«Магнитка» - «Ак Барс». 2:2

Континентальная хоккейная лига. Плей-офф, 1/4 финала. Четвертый матч. «Ак Барс» (Казань) – «Металлург» (Магнитогорск) - 1:2 (1:2,0:0,0:0). 24 марта. Казань. «Татнефть Арена». Счет в серии 2:2 (4:0,3:2, 0:1ОТ).

Матч обе команды начали агрессивно. И все же «сталевары», воодушевленные своей первой победой в серии, одержанной накануне, смотрелись чуть опаснее. Что, впрочем, неудивительно. Отступать команде Валерия Белоусова было и впрямь некуда, ведь, проиграй она снова, счет 1-3 в серии у "Ак Барса" отыграть почти нереально.

Первое удаление Александра Степанова магнитогорцы не реализовали, но через 10 секунд шайба все же влетела в ворота Петри Веханена. Ян Марек огорошил финна неожиданным кистевым броском в дальний угол - 0:1. Как скоро выяснилось, именно чешская колония "Магнитки" представляет для хозяев особую угрозу. Перепасовка за воротами Томаша Ролинека, Ярославы Кудрны и Марека на 14-й минуте привела ко второму голу - 0:2.

Такой поворот событий для казанцев не стал шокирующим. Они быстро пришли в себя и одну шайбу отквитали почти моментально, всего через 68 секунд. Теперь уже Роман Кукумберг отметился великолепным кистевым броском в "девятку" из-под защитника.

Второй период, несмотря на отсутствие голов, прошел на одном дыхании. Как мощно атаковал "Ак Барс", запирая соперника в его зоне порой на несколько минут! И в равных составах, и при игре в большинстве обладатели Кубка Гагарина раз за разом создавали угрозы воротам уральцев. Кошечкин вертелся в своей рамке как белка в колесе, но успевал всюду. Василий и стал основным творцом второй гостевой победы "Металлурга".

"Магнитка", ведя в счете, пыталась играть на удержание, предпочитая ждать моменты для контратак, благо атаковали казанцы много и постоянно. Марек и Кудрна чудом не забили при выходе "два в один" на 54-й минуте - лишь мастерство Веханена уберегло хозяев от верного гола. Время шло, а отчаянные усилия "барсов" отыграться по-прежнему оставались безуспешными. Вновь блестяще отыграл весь матч голкипер «Магнитки» Василий Кошечкин. Он вертелся как белка в колесе в воротах, но успевал всюду.

Концовка прошла в беспрерывных атаках "Ак Барса". За минуту до окончания третьего периода хозяева сняли вратаря, заменив его шестым полевым игроком. Но "Металлург" выстоял, сравняв счет в серии. Кошечкин, наконец-то нашедший себя, в двух казанских матчах пропустил всего раз.