Керлингисты опаздывают из-за вулкана

Керлингисты опаздывают из-за вулкана

Извержение вулкана в Исландии помешало некоторым командам вовремя добраться до Челябинска на чемпионат мира по керлингу.

Сегодня в Ледовом дворце спорта «Уральская молния» состоялась пресс-конференция, посвященная стартующему завтра в Челябинске чемпионату мира по керлингу среди ветеранов и смешанных пар. Основным ньюсмейкером выступил директор соревнований Международной федерации керлинга Киф Вендорф. Он сообщил, что из-за извержения вулкана в Исландии в аэропортах застряли несколько команд из-за задержек рейсов: Англии, Канады, Норвегии, Уэльса, Шотландии.

Тем не менее, эти форс-мажорные обстоятельства не помешают провести турнир на высоком уровне. Высокий чиновник также сделал комплимент «Уральской молнии» и организаторам:

- Никогда в жизни не видел такого количества дорожек на соревнованиях.

Один из организаторов чемпионата, вице-президент федерации керлинга Челябинской области Ефим Жиделев пошутил:

- Мой телефон не смолкает, пора его уже привязывать к голове. Ну, а если серьезно, Россия, и. конечно, Челябинск впервые принимает чемпионат мира по керлингу, и нам, как организаторам, хотелось бы не ударить в грязь лицом.

Чемпионат вызвал большой интерес у челябинцев и гостей города. Как сообщили организаторы, билеты в кассах уже заканчиваются и тем, кто хочет увидеть соревнования в этом замечательном виде спорта, стоит поторопиться. Всего в турнире примут участие 26 команд ветеранов и 23 - в смешанных составах. Участников было больше, но три команды снялись по разным причинам с соревнований.

Также журналистам продемонстрировали символ чемпионата - симпатичный плюшевый камешек, окрашенный в цвета российского флага. Организаторы дали ему имя - Стоуни и немного приоткрыли завесу над сценарием церемонии открытия. Она пройдет как вариации на тему «роман с камнем».

После пресс-конференции Ефим Жиделев ответил на вопросы нашего корреспондента.

- Как отразятся форс-мажорные обстоятельства на программе чемпионата и как организаторы будут выходить из этого положения?

- Сложности определенные есть, все зависит от аэропортов и самолетов, как их будут выпускать. Слушаем новости, следим за ними тщательно, переписываемся по Интернету с участниками, которые сейчас находятся в портах Западной Европы. Соревнования в любом случае состоятся, сейчас все будет зависеть от того, как перекроят расписание. В аэропортах Челябинска и Екатеринбурга дежурят наши люди, транспорт на случай прилета участников, потому что не со всеми есть связь и по разным причинам некоторые не могут дозвониться.

- Кроме этого форс-мажора, есть какие-то проблемы в организации соревнований?

- Что касается подготовки льда, то были определенные накладки с задержкой груза с камнями и инструментом. Но мы постарались все требования выполнить в те сроки, которые нам были установлены. Самое главное, лед мы успеваем подготовить и надеемся, что он будет хорошего качества.

А так все идет по плану. Размещение, питание- никаких проблем не испытываем. Есть команды, которые сами выбирали гостиницы. Мы препятствий не чинили.

купить кухню в Мытищах

Цветы и подарки https://idea-ufa.ru компания Идея-Уфа.

VK31226318