Министерство спорта должно работать более активно

Министерство спорта должно работать более активно

Первое интервью в качестве министра спорта Челябинской области Юрий Серебренников дал нашему сайту.

Юрий Серебренников, во-первых, человек эмоциональный; во-вторых, трудно найти более преданного спорту руководителя. Поэтому, когда речь заходит о спорте, его проблемах, эмоции переполняют нового министра. Он может простить человеку все, что угодно, но только не равнодушие и безразличие. Он требователен к себе и людям и готов аргументированно отстаивать свою точку зрения. Возможно, интервью, которое дал Юрий Серебренников где-то выглядит категоричным, но зато искренним.

- Юрий Николаевич, каковы первоочередные задачи, которые вы перед собой сегодня ставите?

- Министерство должно работать более активно и творчески. Скорее всего, произойдет перераспределение обязанностей сотрудников, многие узнают, чем они обязаны заниматься. Когда ведущий специалист министерства отвечает за два вида спорта - городки и альпинизм, я считаю, это не дело.

- Судя по вашим словам, в министерстве предстоят серьезные кадровые изменения?

- Я не собираюсь кого-то увольнять. Цель ведь не в этом. Людей надо заставить работать более активно, научить творческому подходу. Пусть я потрачу на это полгода, год. Но если я буду видеть, что человек просто необучаемый, тогда будем расставаться.

- Изменится ли стратегия развития спорта в области, в частности, массового спорта?

- Массовый спорт, как он был, так и будет. В основном, мы будем опираться на города области. Здесь и открытие новых спортивных школ, и строительство стадионов, новых спортивных площадок, ФОКов - все это будет продолжаться. Но мы постараемся сделать спортивную специализацию наших городов. Чтобы Магнитогорск, к примеру, отвечал за одни виды спорта, Челябинск - за другие, Миасс - за третьи и так далее, там, где есть для этого условия. Не надо в одном городе развивать 80 видов спорта. Нужно развивать опорные виды спорта, которые действительно принесут Челябинской области и России олимпийские медали, уважение и почет. И дополнительное финансирование в нашу отрасль.

- Такая же политика будет проводиться и в отношении большого спорта?

- Да, будут выделены приоритеты. Есть сейчас примерно десять летних и пять зимних видов спорта, где мы действительно можем показать лицо нашей области на мировом и олимпийском уровне. Вот на этих видах спорта мы и сосредоточимся. Это не говорит о том, что мы не будем работать с другими. В этих видах спорта мы постараемся обеспечить необходимый минимум для того, чтобы они были, чтобы существовали, и дадим им шанс развиваться в дальнейшем. Но максимально будем уделять внимание тем, кто действительно показывает результат.

- Сейчас уже можно сказать, что не за горами Олимпийские игры 2012 года в Лондоне. Какие олимпийские задачи ставятся перед министерством?

- Задача одна: чтобы у Южного Урала как можно больше было участников на Олимпиаде и постараться завоевать две-три медали для Челябинской области. Для этого все есть. У нас 14-25 спортсменов готовятся к Олимпийским играм. Это атлеты, которые действительно могут побороться за медали. Вот за эти оставшиеся два года мы должны создать для них все условия. Чтобы они остались у нас, не уехали в другие регионы. И максимально приложить усилия, чтобы для них были созданы все условия, чтобы они не думали о том, где они будут питаться, что они будут носить, где им взять инвентарь, где они будут жить, создать финансовые условия. Тогда мы действительно можем потребовать от них результат.

- Центры олимпийской подготовки будут реорганизованы?

- Реорганизации не будет. Мы заставим эти центры работать так, как они должны работать. Работать на спортивную элиту - для этого они и были созданы - а не проводить районные, городские и областные соревнования. Этим должны заниматься федерации. А многие ЦОПы у нас заменили работу федераций и выполняют несвойственные им функции, размазывают те деньги, которые им даны, вкладывают их не туда.

- Возникает тогда вопрос и к федерациям.

- Будем встречаться с руководством каждой федерации. Смотреть, кто возглавляет эту федерацию, как они работают. Хотя это и общественные организации. Если нас не будет устраивать работа той или иной федерации и ее руководителя, будем разбираться с ними, будем ставить новых руководителей, которые будут выводить свои организации на новый уровень. Федерация должна быть боеспособна.

эконом мебель Кубинка

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

упаковка посуды для переезда в Санкт-Петербурге
VK31226318