Фавориты не блещут

На чемпионате мира по футболу свой класс подтвердила пока лишь сборная Германии

Чемпионат мира лишь втягивается в свой рабочий ритм. Но кое-какие выводы уже можно сделать из увиденного, прочитанного и услышанного. В том числе, об игре фаворитов: Англии, Аргентины, Италии, Франции, Германии и Голландии - тех, кто уже провел первые матчи.

Общее впечатление (субъективное, конечно) - пока без блеска, разве что исключение немцы. Аргентина, забив быстрый гол сборной Нигерии, еще в первом тайме пыталась играть на удержание счета. Получалось чисто по-латиноамерикански: грешили индивидуальной игрой, особенно Месси, но в итоге сказалось преимущество в классе. Матч довели до победы. Диего Марадона все-таки сделал подарок в день рождения Милито, выпустив того на поле за 15 минут до окончания матча.

Франция и Италия так и не смогли переиграть своих более слабых оппонентов - сборные Уругвая и Парагвая соответственно. На игру действующих чемпионов мира - итальянцев - давила излишняя ответственность. Впрочем, по словам бывшего тренера сборной Германии Франца Беккенбауэра, невнятная игра всех фаворитов связана с огромным волнением. Но как раз это не помешало его землякам с разгромным счетом победить сборную Австралии - 4:0. Игра немцев уже сейчас напоминает если не машину, то фирменные часы: ходят точно и не ломаются. А отсутствие Баллака, на мой взгляд, пошло только на пользу команде, все-таки ветеран замедлял развитие атаки.

Сборная Голландии также начала матч с победы. «Оранжевые» могли забить своим соперникам - датчанам и больше, чем два мяча. Но подвела не то, чтобы самоуверенность, скорее, голландцы осторожничали. Тем не менее в том, что Голландия – фаворит группы, теперь нет сомнений.

Подведем итог. Пока все матчи фаворитов (Бразилия и Испания вступят в игру сегодня) ниже ожидаемого уровня. Исключение, как уже говорилось, сборная Германии. Однако окончательные выводы делать рано. В стартовых матчах на таком долгом турнире, как чемпионат мира, фавориты, как правило, руководствуются принципом разумной достаточности. Ждем второго группового тура.