Иностранный легион России

Из иностранных футболистов, выступающих за российские клубы, на чемпионате мира по футболу в ЮАР можно сформировать целую команду

На чемпионате мира по футболу выступают девять игроков, входящих в состав российских клубов премьер-лиги. А если учесть нескольких футболистов, еще недавно игравших в России, таких как Мэтью Бут, то наберется целая команда. Правда, эта команда будет с явным креном в атаку. Судите сами.

Нападающие. Данни и Данко Лазович (оба - питерский «Зенит»), выступают за сборную Португалии и Сербии соответственно. Питер Одемвинги (московский «Локомотив») защищает цвета команды Нигерии. Мартин Якубко (подмосковный «Сатурн») играет в сборной Словакии, Хон Ён-Чо («Ростов») - в команде КНДР.

Полузащитники. Милош Красич (ЦСКА) - сборная Сербии, Макбет Сибайя (казанский «Рубин») - команда ЮАР, хозяев чемпионата, Кейсуке Хонда (ЦСКА) - сборная Японии. Дополняет состав иностранного легиона защитник команды Словении Бранко Илич («Локомотив»).

По-разному стартовали их сборные на чемпионате мира. Нигерийцы уступили аргентинцам - 0:1. Одемвинге вышел в стартовом составе, отыграл 60 минут и был заменен. Этот матч ему явно нельзя занести в актив, об этом говорит и оценка его игры - 5,0. Сборная Сербии проиграла команде Ганы - 0:1. Красич и Лазович вышли в стартовом составе. Последний был заменен на 70-й минуте с приличной оценкой 6,0. А вот Красич не впечатлил - 5,0. Команда КНДР уступила сборной Бразилии - 1:2. Хон Ён-Чо провел на поле все 90 минут (оценка 5,0).

Ничейный результат был зафиксирован в матче сборных Португалии и Кот-д,Ивуар - 0:0. Данни вышел в стартовом составе, но ничем особо не запомнился и был заменен на 55-й минуте (оценка 5,5). Также вничью - 1:1 - сыграли команды ЮАР и Мексики. Сибайя и Бут так и не вышли на поле. Не появился в составе и Мартин Якубко в матче Словакия - Новая Зеландия, завершившемся вничью - 1:1.

Сборная Словении обыграла команду Алжира - 1:0. Но защитник Бранко Илич так и не сыграл. Зато героем матча Япония - Камерун стал армеец Кейсуко Хонда. Именно его удар на 39-й минуте принес победу японцам - 1:0.