Словении в плей-офф не место

Обыграв словенцев, англичане в 1/8 финала встретятся с командой Германии

Сборная Англии одержала победу над сборной Словении в последнем матче группы С со счетом 1:0 и вышла в 1/8 финала со второго места. В 1/8 финала англичане сыграют со сборной Германии. Единственный, но классический английский гол, сотворили Милнер и Дефо. Первый вырезал передачу в штрафную с правого фланга, а нападающий выскочил из-за спины защитника и с пяти метров распечатал ворота. Мяч летел точно в голову Самиру Хандановичу, но он инстинктивно отвернулся. Словенцы ждали ошибок соперника, но так и не дождались. Лишь однажды словенцы во втором тайме оказались на дистанции решающего удара, но защитники англичан дважды сблокировали шедший в створ ворот мяч.

Первое место в группе досталось сборной США, которая в голливудской концовке победила сборную Алжира - 1:0. Единственный мяч в компенсированное время провёл Лэндон Донован. Билл Клинтон, присутствовавший на матче в компании с Йозефом Блаттером, ликовал.

Одна из самых запутанных ситуаций сложилась в группе D. Все четыре команды - Германия, Сербия, Гана и Австралия - претендовали на выход в плей-офф.

В противостоянии австралийцев и сербов предматчевые расклады были предельно ясны.

Сборная Сербии, которую после первого тура и поражения от ганцев многие успехи похоронить, восстала из пепла, обыграв немцев, и в третьем туре судьба команды находилась в её собственных руках. В случае победы дружина Радомира Антича гарантировала бы себе место в плей-офф, причем, возможно, даже первое, при условии ничейного исхода в параллельном поединке немцев и ганцев. Сербов даже могла устроить результативная ничья при условии победы немцев, лучше с разницей больше чем в один мяч. Однако мало кто предполагал, что события на поле пройдут под диктовку австралийцев и за 10 минут до конца матча сборная Зеленого континента будет выигрывать у сборной Сербии со счетом 2:0. Все, что удалось сделать сербам, это отквитать один мяч. На 84-й минуте его забил Панетелич. Сербская дружина сама упустила из рук победу, не использовав ряд голевых шансов, большинство из которых было на счету Милоша Красича.

Однако победа со счетом 2:1 австралийцам ничего не дала, несмотря на то, что сборная Ганы в заключительном матче группового этапа уступила Германии 0:1. Набрав четыре очка, как и африканцы, сборная Австралии уступила им по разнице мячей: 3-6 против 2-2. В 1/8 финала сборная Ганы встретится со сборной США.