Скальные туфли для Великобритании

Скальные туфли для Великобритании

Спортсмены из Челябинской области будут представлять Россию на молодежном чемпионате мира по скалолазанию.

Шесть наших спортсменов (по трое из Коркино и Миасса) в составе молодежной сборной России выступят на мировом первенстве по скалолазанию в Шотландии. Коркинцы Никита Суюшкин и Андрей Шиленберг уже становились чемпионами мира, миасцы Артем Савельев и Динара Усманова - серебряными призерами. Им придется подтверждать звание сильнейших, а Светлане Окольничниковой и Анастасии Ермолаевой - побороться за него.

В июле южноуральцы отправятся на сборы в Москву, в начале сентября их ждут 20-метровые стены на английском скалодроме. Невероятно, но факт: в британском национальном музее альпинизма хранятся галоши советского скалолаза Александра Губанова. В 1973 году в горах Северного Уэльса на глазах у участников международных сборов он спас швейцарскую альпинистку. Англичане были сражены наповал мастерством, смелостью и необычной обувью русского парня. До сих пор наша страна сильна в скалолазании, имеющем, кстати, российское происхождение. Галоши с веревочками наши спортсмены давно сменили на фирменные скальные туфли. Однако нам еще далеко до Европы, где современные скалодромы построены во многих городах, а скалолазание преподают в школах.

Всю коркинскую троицу, готовящуюся к первенству в шотландском Эдинбурге, воспитал тренер местной ДЮСШ и по совместительству главный тренер молодежной сборной России Сергей Сигов. Сейчас его воспитанники дважды в день тренируются в родном зале на самодельных тренажерах, максимальная высота которых не превышает 3,5 метра. Вопреки всему коркинцы традиционно входят в первую десятку рейтингов и пополняют взрослую сборную России.

Именно здесь вырастили четырех мастеров спорта по скалолазанию. Успех для маленького горняцкого города феноменальный.

У миасских скалолазов тренировочная база солиднее, есть восьмиметровая стена (хотя и это более чем в два раза ниже вертикали, на которой проходят международные соревнования). В скором будущем в Миассе планируют построить всероссийский центр скалолазания, каких в стране еще не было.

О коркинцах тоже вспомнили. На днях на тренировке в ДЮСШ впервые побывал новый глава города Геннадий Усенко. Такое внимание удивило и подбодрило ребят. А в тренера вселило надежду на то, что условия для подготовки скалолазов улучшатся. Сейчас это очень важно: конкуренция усиливается год от года. Этот вид спорта стал еще популярнее после решения МОК включить скалолазание в программу Олимпиады 2020 года. Кто знает, может, будущие олимпийские чемпионы подрастают в Челябинской области? Кстати, на прошлом мировом чемпионате во французском Валенсе южноуральцы внесли в копилку молодежной сборной России более половины медалей.

VK31226318