Наркоманы в гостях у дзюдоистов

Наркоманы в гостях у дзюдоистов

Управление по физкультуре и спорту администрации Челябинска решило приобщить к здоровому образу жизни пациентов реабилитационного центра «Крылья».

В Центре олимпийской подготовки по дзюдо (ЦОП) Челябинской области побывали не совсем обычные гости - пациенты реабилитационного центра «Крылья». Встречу организовало управление по физической культуре, спорту и туризму администрации Челябинска.

Ребята, которые совсем недавно прошли через наркотический ад, смущались непривычной обстановки. Но директор ЦОПа Александр Перевозников сразу взял дружеский тон, выступив в роли гида на экскурсии по центру. Он рассказал, что в челябинском ЦОПе самый большой тренировочный зал в России, что японцы - родоначальники дзюдо - прозвали его за размеры российским «Кодоканом». С большим интересом гости наблюдали за мастер-классом молодых дзюдоистов, которым в скором времени предстоит защищать честь области на финальных соревнованиях Спартакиады молодежи России.

Затем Александр Перевозников провел гостей в музей дзюдо, где они ознакомились с экспозицией и лучшими борцами Южного Урала. Особенно внимательно ребята слушали рассказ о великом дзюдоисте, чемпионе мира, четырехкратном чемпионе Европы, девятикратном чемпионе СССР, бронзовом призере Олимпийских игр в супертяжелом весе Григории Веричеве. Здесь же состоялось знакомство и с сыном чемпиона - Артемом Веричевым, мастером спорта по дзюдо, ныне работающим тренером и судьей.

Затем было общее чаепитие, где спортсмены и гости пообщались в неформальной обстановке.

- Почему так мало ребят пришло в центр - всего четыре человека? - поинтересовались журналисты.

- Вы знаете, от них потребовалось определенное мужество, далеко не каждый согласится вот так, в открытую признаться, что он был наркоманом, - ответил Артем К., координатор реабилитационного центра «Крылья». - Если такие визиты будут не единичны, на встречу со спортсменами придет больше людей.

Артем не скрывает, что он сам - зависимый человек, прошел через многое. Но сейчас помогает вернуться к нормальной жизни пациентам «Крыльев».

Центр «Крылья» небольшой, десять коек. В 2009 году через него прошли 45 человек. Это количество оптимально, чтобы заниматься каждым пациентом индивидуально. Выздоровели 59 процентов. В 2010 году пришел 41 человек, выздоровело 68 процентов. Это очень высокие цифры.

- Артем, как вы считаете, спорт в состоянии положительно повлиять на ваших подопечных?

- В школьные годы я занимался разными видами спорта - кикбоксингом, каратэ, катался на коньках, даже дзюдо два месяца занимался. Тогда у меня не было понимания, для чего я это делаю. Сейчас, когда начал выздоравливать, делаю это для себя. Я выхожу в парк возле ЮУрГУ, где есть брусья, и там занимаюсь. Набираю физическую форму. Когда попал несколько лет назад на реабилитацию, весил 57 килограммов (при росте примерно 180 сантиметров. - Прим. авт.), сейчас вешу 74 кг. Это мой нормальный вес. Конечно, спортом надо заниматься. Но сначала нужно заставить себя выздоравливать.

Начальник управления по физической культуре, спорту и туризму администрации Челябинска Евгений Иванов:

- Нам бы очень хотелось, чтобы сегодняшняя встреча не оказалась единичной. Планируем пригласить ребят на футбольный матч. Мы готовы организовать встречу по футболу, поиграть вместе с ними, дать почувствовать, что спорт - это здорово, что это кайф. Планируем также пригласить ребят в Центр олимпийской подготовки по боксу, обязательно свозить их к хоккеистам. Мы готовы предложить любые виды спорта, чтобы у ребят был выбор, чтобы они захотели прийти в спортзалы.

VK31226318