На равных с Москвой

Спортсмены области завоевали первые медали на II летней Спартакиаде молодежи России в Санкт-Петербурге.

В первенстве по гандболу мужская сборная области заняла второе место. Команда пловцов только на 17-м месте, но индивидуальные результаты отдельных спортсменов намного лучше.

В плавании на дистанции 50 метров Виталий Сырников в категории до 20 лет завоевал «золото», попутно установив свой личный рекорд - 23 секунды. В плавании на 100 метров Виталий показал второй результат. В активе пловца также бронзовая медаль.

Финальный этап Спартакиады проходит с 29 июня по 16 августа. В нем участвуют сильнейшие спортсмены и команды субъектов Федерации, отобранные по итогам предыдущего этапа. Всего в программе заявлены 44 вида спорта - значительно больше, чем в I летней Спартакиаде молодежи 2006 года (29 видов). Челябинская область представлена в 35 видах. Всего на соревнования отправились 237 наших спортсменов и 66 тренеров и представителей.

- Если раньше подсчет очков шел по федеральным округам, Москва и Санкт-Петербург шли как самостоятельные округа, то теперь подсчет будет вестись по субъектам Российской Федерации. Челябинску придется соревноваться со столицами, - говорит руководитель областного штаба Спартакиады Владимир Редреев.

Министр спорта Юрий Серебренников сообщил, что губернатор Михаил Юревич выделил на этот год для ведомства дополнительно 30 миллионов рублей. Теперь не будет проблем со спортивными сборами и с поездками. У южноуральцев появилась своя экипировка - спортивная форма с надписью «Челябинская область».

- Остается спортсменам хорошо выступать, а мы будем с них спрашивать, - говорит Юрий Серебренников.

10 июля в Санкт-Петербурге начнутся соревнования по боксу, самбо и художественной гимнастике. По итогам Спартакиады 20 спортсменов могут попасть в резерв взрослой олимпийской сборной страны.