Снежинский рулевой обошел Польшу

Пять «горячих» точек спортивного уик-энда

Парусный спорт

В акватории миасского яхт-клуба «Чайка» подошел к концу открытый чемпионат России по матчевым гонкам «Кубок Игоря Короткевича-2010». Регата проводилась восьмой раз и имела статус главного национального соревнования по матчевым гонкам. В этом году отношения между собой выясняли двенадцать экипажей из Екатеринбурга, Снежинска, Новороссийска, Челябинска, Самары, Таганрога, Миасса и из польского города Гдыни. По итогам четырех соревновательных дней победу одержал экипаж Евгения Никифорова из Снежинска, сообщает оргкомитет чемпионата. Второе место осталось за Сергеем Шевцовым из Таганрога. В матче за «бронзу» был успешен Кшиштоф Рощиньски из Польши, оставивший позади себя прошлогоднего чемпиона регаты Сергея Мусихина из Екатеринбурга. Из-за аномального отсутствия ветра на озере Тургояк соревновательную программу пришлось сократить: была проведена только 31 гонка из 66-и запланированных.

Дзюдо

На проходящей в Ленинградской области второй летней Спартакиаде молодежи России южноуральские дзюдоисты выиграли четыре медали: одну золотую и три бронзовых. «Золото» из Гатчины сумел увезти Дмитрий Ярцев (81 кг), бронзовые награды достались челябинцам Денису Ярцеву (73 кг), Эльнуру Бадирханову (60 кг) и магнитогорцу Альфиру Асадуллину (66 кг). В командном зачете Челябинская область заняла четвертое место.

Шахматы

В чешском городке Пардубице закончился международный шахматный фестиваль Сzech Open 2010. В гроссмейстерском турнире А мастер ФИДЕ Дмитрий Морозов из Магнитогорска набрал 5,5 очков из 9 возможных и выполнил первый балл международного мастера. В турнире B, собравшем около 350 игроков со всей Европы, уверенную победу с результатом 8 очков из 9 одержал еще один магнитогорец – мастер ФИДЕ Алексей Польщиков. В рейтинговом турнире С представитель все того же Магнитогорска Юрий Хоменко разделил второе-пятое места, по дополнительным показателям оставшись на пятом месте. Наконец, в любительском турнире Е вне конкуренции был челябинский тренер Рафаил Абкадыров: 8,5 очков из 9 – первое место в своем турнире и попутно абсолютно лучший результат всего чемпионата.

Водное поло

Златоустовские ватерполистки в составе сборной России победили на первенстве Европы до 18 лет. В финале россиянки переиграли команду Испании – 17:11. Золотых медалей удостоились южноуральские спортсменки Эльвина Каримова, Ольга Белова, Надежда Ярондайкина, Мария Савчук и Василиса Подельщикова. Все они – ватерполистки златоустовской «Уралочки-ЗМЗ». В то же время, сборная России по водному поло стартовала на международном турнире в Греции. Пока сыграно два матча: одно поражение и одна победа.

Стритбол

Форвард магнитогорского баскетбольного клуба «Металлург-Университет» Илья Александров стал чемпионом мира по уличному баскетболу в составе сборной России. Соревнования проходили в Москве по формуле 3х3. В финальном матче россияне обыграли эстонцев со счетом 18:13. Илья Александров признан самым ценным игроком турнира.