Большие шахматы в маленьком городе

Большие шахматы в маленьком городе

С 16 по 22 августа в Сатке проходил I Международный детский командный шахматный турнир на Кубок губернатора для детей 1994 года рождения и младше.

Организаторы турнира: Министерство по физической культуре, спорту и туризму Челябинской области, Администрация Саткинского муниципального района, шахматный клуб «Вертикаль» (г.Сатка). Помериться силами собрались 25 детских команд из России (Сатка, Челябинск, Ижевск, Сургут, Сочи, Миасс, Златоуст, Усть-Катав, Трехгорный, Чебаркуль, Аша, Шадринск, Месягутово), Белоруссии, Киргизии, Казахстана – всего 138 участников. В составе каждой команды выступали три мальчика и одна девочка.

Будущие гроссмейстеры и чемпионы мира сражались в двух турнирах: в рейтинговом «А» и массовом турнире «Б». В обоих турнирах мальчики и девочки играли вместе, при этом члены одной команды могли встречаться между собой. По итогам турниров «А» и «Б» были определены победители Кубка в командном и личном зачетах. Результаты по итогам турнира «А» будут поданы в ФИДЕ для оформления рейтинговых показателей.

На протяжении всего турнира, в командном зачёте «желтая майка лидера» неизменно находилась у юных челябинцев из СДЮСШОР № 9, они и завоевали главный приз – Кубок губернатора Челябинской области, внеся в командную копилку 123 очка. Совсем немного от победителей отстали спортсмены из Кыргызстана, их результат составил 119 командных очков. Бронзовые награды завоевала команда из Белоруссии. У белорусских ребят 106 очков. Команда саткинского шахматного клуба «Вертикаль» заняла почетное четвертое место, набрав 83 очка. На пятое место вышли шахматисты из города Ижевска, которые набрали 67 очков.

В личном зачете победителем турнира «А» с результатом в 7,5 очков стал Владислав Ковалев, мастер ФИДЕ из Белоруссии. Победа далась ему относительно легко, несмотря на то, что соперники были далеко не слабые. Второе место в главном турнире занял Антон Плешаков из Челябинска, набрав 6,5 очков. На бронзовой ступеньке пьедестала оказался Вячеслав Татехин из Сургута с результатом в 6,5 очков. Четвертое место у саткинца Максима Васепцова (6 очков). Представительница прекрасного пола, Анастасия Ерышканова из Челябинска, с результатом в 5,5 очков замкнула пятерку сильнейших.

В турнире "Б" к финишу с одинаковым результатом пришли 7 участников. По дополнительным показателям победителем стал Тагир Таалайбеков из Кыргызстана. Второе и третье места также завоевали кыргызские ребята: Келсинбек Исакжанов и Бакай Эсенбекуулу. Четвертое место заняла Оксана Муксимова из Сатки. На пятом месте - Айжан Алымбайкызы (Киргизия).

Победителю в командном зачете был вручен Кубок губернатора Челябинской области. Победители и призеры в личном и командном зачетах награждены дипломами, медалями и денежными призами.

Своими впечатлениями о турнире в Сатке поделился международный гроссмейстер Евгений Свешников:

– В этом красивом городке я бываю часто. Еще в 1979 году мы открывали в Сатке шахматный клуб вместе с Михаилом Абрамовичем Лозоватским, так что человек я там не чужой. Потом организовывал в этом городе школу совместно с Борисом Васильевичем Спасским, названную его именем. И первые восемь сессий принимал там самое деятельное участие. Борис Васильевич был как бы знаменем, а я рабочей лошадкой: вел занятия, читал лекции. А потом в Сатку приехал гроссмейстер Руслан Щербаков, и уже он стал помогать Спасскому. И надо сказать, что Сатка в шахматном плане значительно выросла. Если раньше там просто играли в шахматы, то сейчас в Сатке шахматный всеобуч, налицо поддержка властных структур, руководства комбината «Магнезит» - словом поддержка и материальная и моральная. Вообще, Саткинская школа – явление уникальное. Почему? Потому что это единственная школа в мире, где чемпион мира сам проводит занятия с детьми и читает лекции.

В этот раз меня пригласили в качестве почетного гостя. Меня и гроссмейстеров Катерину Лагно и Сергея Рублевского. К сожалению, я видел не весь турнир, но участвовал в творческом вечере, на котором нам с Катей было задано множество вопросов. Несмотря на то, что предстоял решающий тур, собралось очень много юных шахматистов. В основном это были ребята из стран СНГ. Почему именно они? Потому что «свои» меня не раз и видели и слышали, а вот для ребят из Киргизии, из Казахстана, из Белоруссии это было в диковинку.

Турнир мне очень понравился. И не только в спортивном плане. Вот раздаются голоса: «Мы потратили столько денег из областного бюджета, немалую сумму выложил комбинат! Во имя чего? Просто, чтобы профинансировать приезд вот этих ребятишек из бывшего Советского Союза. И что это дало?»

Дело в том, что у этих детей из стран СНГ был, пожалуй, единственный шанс участия в турнире такого уровня, да еще в России. И этот турнир важен не столько своей спортивной составляющей, сколько наличием политического аспекта. Ведь Россия в лице Сатки выступила неким объединяющим началом, мы подали всем остальным хороший пример стремления к единству. Я рассказал об этом турнире в Латвии. И многие хотели приехать. По разным причинам в этот раз не получилось, но с удовольствием приедут в следующем году.

Нынешние же соревнования прошли на загляденье. А как интересно проходило награждение! Наград было больше, чем участников. Только в безрейтинговом турнире «Б» ребятам было вручено 15 призов. И опять же, здесь главным было не спортивное значение, а популяризация шахмат. То есть, это для детей очень важно и нужно.

Владимир СТОГ

VK31226318