«Лисы» стали «серебряными»

Молодежная команда магнитогорского «Металлурга» «Стальные лисы» заняла на ХIХ мемориале Ромазана сенсационное второе место, обыграв по ходу турнира своих старших товарищей.

Перед заключительным туром на мемориале Ромазана сложилась любопытная турнирная ситуация. Магнитогорский «Металлург», проиграв накануне в серии буллитов своей молодежке - «Стальным лисам», опережал подопечных Евгения Корешкова на три очка. Но при определенных обстоятельствах «лисы» могли опередить своих старших товарищей. Для этого, во-первых, им надо было обыграть челябинский «Трактор», во-вторых, взрослая «Магнитка» «должна» была уступить казанскому «Ак Барсу» в основное время.

Первыми на лед вышли «Стальные лисы» и «Трактор», который на этот раз представляла фактически молодежная команда. Из игроков «основы» «черно-белых» на льду появились Игорь Величкин, Егор Дугин, Константин Плаксин и Анатолий Раенко. Матч проходил в равной борьбе, в которой победили хозяева - 3:2. Победили, правда, не без помощи местных судей.

Две гола, первый и третий, «лисы» забили с нарушением правил. В первом случае в площади ворот вратаря «Трактора» Александра Данилишина находились магнитогорские игроки, а во втором шайба попала в голову челябинскому голкиперу и судьи должны были остановить встречу. Но Денис Бондарь и Алексей Шемякин этого не сделали. Надо отдать должное подопечным Евгения Корешкова, сумевшим выиграть важный матч, набрать шесть очков, догнать «Металлург» и опередить своих старших товарищей по результату личной встречи.

Теперь, чтобы занять второе место, «сталеварам» необходимо было взять во встрече с «Ак Барсом» хотя бы одно очко, а чтобы победить на турнире - обыграть казанцев в основное время. Ни того, ни другого подопечные Кари Хейккиля сделать не смогли.

Символическое вбрасывание в матче «Магнитки» с «Ак Барсом» произвели легендарные нападающие московского ЦСКА и сборной СССР Борис Михайлов и Владимир Петров, которые посетили турнир в качестве почетных гостей. В присутствии звезд советского хоккея соперники не стали отсиживаться в обороне, а показали атакующую игру. Первыми счет открыли гости. Молодой голкипер «Магнитки» Дмитрий Волошин несвоевременно среагировал на дальний бросок Евгения Медведева - 0:1. В начале второго периода Олег Кваша счет сравнял, но ненадолго. Буквально в течение двух минут Алексей Терещенко и Алексей Морозов вывели казанцев вперед - 1:3.

После второго перерыва вновь заставил говорить о себе Олег Кваша, оформивший в начале третьей двадцатиминутки дубль 2:3. «Магнитка» завелась и защитник «Магнитки» Яане Нискала в большинстве делает счет 3:3. Казалось, хозяева на кураже забьют еще… Но в середине третьего периода бросок защитника Григория Панина, сделавшего счет 4:3 в пользу казанцев, обеспечил «Ак Барсу» победу на мемориале Ромазана и денежный приз в размере одного миллиона рублей.