Историческая победа «Трактора»

Континентальная хоккейная лига. «Металлург» (Магнитогорск) - «Трактор» (Челябинск) - 3:4 ОТ (0:1, 1:1, 2:1, 0:1). 11 сентября. Магнитогорск. Арена «Металлург».

После крупного поражения от «Салавата Юлаева» тренерский штаб «Трактора» провел общее собрание с игроками, на котором прошел «разбор полетов».

- Мы также побеседовали с хоккеистами индивидуально, - сказал нам главный тренер команды Андрей Сидоренко. - Сделали выводы. В Уфе игроки не были психологически готовы к матчу. После него ребятам сказали: надо начинать работать, надо начинать играть, биться в каждом эпизоде. Только так. Уметь навязывать свою игру, а не подстраиваться под соперника. Ну, и разобрали сильные и слабые стороны следующего соперника- магнитогорского «Металлурга». Сказали, что с «Магниткой» можно играть.

Как видим, «разговор по душам» оказался действенным. «Трактор» очень хорошо начал матч с «Металлургом». На девятой минуте «черно-белые» забили очень нужный гол - отличился Максим Кузнецов. «Черно-белые» могли развить успех. Егор Дугин вышел один на один с голкипером «Магнитки» Георгием Гелашвили, но не реализовал стопроцентный момент. В первом периоде произошел неприятный инцидент. Нападающий «Магнитки» Федор Федоров ударил ногой Евгения Катичева, за что и был удален до конца встречи.

Вторую двадцатиминутку «Трактор» также начал неплохо. Но подвели удаления. Первые десять минут гости просто отбивались в меньшинстве. Не могли наладить взаимодействие, сыграть в равных составах. Тем не менее, и в этом непростом отрезке челябинцы смогли забить еще одну шайбу. На 34-й минуте Петр Вампола, убежав от защитников хозяев, реализовал импровизированный буллит -0:2. Однако «Магнитка» через минуту с небольшим усилиями финна Яане Нискала разрыв сократила, а в середине третьего периода и вовсе сравняла счет. Отличился Денис Платонов.

Концовка матча выдалась поистине драматической. Вначале «Трактор» усилиями Виктора Александрова реализовал большинство. А затем «Металлург», играя вшестером против троих челябинцев (Гелашвили уступил место шестому полевому игроку), счет сравнял. До конца третьего периода оставалось всего 32 секунды. Дубль сделал вездесущий Нискала. В овертайме удачливее оказался «Трактор», вновь реализовав большинство. Победную шайбу забросил Александров.

Последний раз «Трактор» побеждал на магнитогорском льду 20 ноября 1994 года, в прошлом веке. Понадобилось почти 16 лет, чтобы снять заклятье магнитогорского льда. Случилось это уже в ХХI веке.