Боксер Соляников стал двукратным чемпионом России

БОКС

Успешным оказался для челябинского боксера Александря Соляникова чемпионат России по боксу среди мужчин, который в минувший уик-энд завершился в Санкт-Петербурге.

В решающем бою в весе до 64 кг ученик Сергея Новикова и заслуженного тренера России Владимира Рощенко одолел со счетом 2:0 Максима Игнатьева, представляющего Московскую и Новосибирскую области, и второй год подряд стал чемпионом России. Серебряный призер чемпионата мира (2009), чемпион Европы (2010) и России (2008 года) Эдуард Абзалимов дебютировал в новой весовой категории - до 56 кг.

В финале ученик заслуженных тренеров России Владимира Рощенко, Халила Лукманова и Валерия Проскурякова не справился с белгородцем Дмитрием Полянским. У Абзалимова - "серебро". Бронзовую медаль в весе до 64 кг завоевал Артем Зайцев из Златоуста, который уступил Максиму Игнатьеву в полуфинале.

ДЗЮДО

В Челябинске прошел открытый Всероссийский турнир по дзюдо памяти заслуженного тренера СССР и России, почетного гражданина Челябинска Хариса Юсупова. Состязания, посвященные основателю южноуральской школы дзюдо, состоялись в учебном Центре олимпийской подготовки по этому виду спорта. Они прошли в новом формате: на одном татами, в двух весовых категориях - до 100 и свыше 100 кг.

Спортсмены представляли Челябинск, Екатеринбург, ХМАО-Югру, Тюмень, Пермь, Красноярск, Санкт-Петербург и Москву.

Среди полутяжеловесов за награды спорили 15 человек. В финале встретились хозяева соревнований - мастера спорта международного класса: чемпион Европы, бронзовый медалист чемпионата мира, участник Олимпийских игр (в весе до 90 кг) Иван Першин и победитель недавнего этапа Кубка планеты в США, двукратный чемпион России Асхаб Костоев. Победу одержал Костоев.

В тяжелой категории боролись 10 спортсменов. "Золото" завоевал опытный Михаил Старков из Екатеринбурга, уложивший на татами "чистым" броском нижнетагильца Вячеслава Рожкова. На третьей ступени пьедестала почета оказались челябинцы Вячеслав Тутик и Сослан Бостанов.

Призовой фонд турнира составил 270 тысяч рублей. Победители заслужили денежные премии в размере 60 тысяч рублей. Серебряные и бронзовые медалисты получили по 35 и 20 тысяч рублей соответственно.

Между тем, челябинский дзюдоист Ренат Саидов победил на этапе Кубка мира, который прошел в Алма-Ате. Ученик заслуженного тренера России Александра Миллера потратил на своих соперников менее двух минут. Участник чемпионата Европы-2010 одолел иранца Масуда Хасанцадена (за 27 секунд), Улана Рыскула из Казахстана (0:49) и в финале - южнокорейца Сун Мин Ким (0:27). Воспитанник СДЮСШОР имени Григория Веричева одержал первую в спортивной карьере победу на этапе Кубка планеты. Россияне заняли первое командное место. На их счету 8 медалей, в том числе три "золота", "серебро" и четыре "бронзы".

ГАНДБОЛ

Челябинский «Локомотив», выступающий в чемпионате России по гандболу среди команд суперлиги, в четвертом туре потерпел поражение в домашнем матче от волгоградского «Каустика» со счетом 27:29. Причем «железнодорожники» выиграли первый период - 17:13, но удержать победный счет не смогли. Другой южноуральский гандбольный клуб - снежинский «Сунгуль» - уступил в Перми местным «Пермским медведям» со счетом 32:34. После четырех сыгранных матчей «Локомотив» с тремя очками занимает 7- место в турнирной таблице, «Сунгуль» (6 очков) делит 4-6 место. Лидируют в чемпионате подмосковные «Чеховские медведи» и питерский «Университет Лесгафта-Нева». У них по восемь очков.

КОНЬКОБЕЖНЫЙ СПОРТ

Челябинки Ольга Фаткулина и Екатерина Малышева, а также Екатерина Лобышева показали лучшие результаты на контрольных стартах сборной России по конькобежному спорту, которые прошли на льду Конькобежного центра Московской области "Коломна". Ольга Фаткулина выиграла забег на 500 метров (39,92), Екатерина Малышева - на 1500 метров (2.05,80). Екатерина Лобышева финишировала первой на дистанции 3000 метров (4.25,47).