В Эдинбурге были на высоте

В Эдинбурге были на высоте

На молодежном первенстве мира по скалолазанию, проходившем в Шотландии, в составе сборной России успешно выступили южноуральцы.

В дисциплине «скорость» Настя Ермолаева и Динара Усманова из Миасса завоевали «серебро» и «бронзу». Экс-чемпионы мира Никита Суюшкин и Андрей Шиленберг тоже были реальными кандидатами на медали. Им чуть-чуть не хватило везения: Никита стал седьмым в дисциплине «трудность», Андрей - пятым в скорости. Хоть парни и тренируются в ДЮСШ маленького Коркино, а эталонные трассы видят только на сборах да во время международных стартов, с именитыми соперниками (многие из них уже пробуют силы во «взрослых» чемпионатах) выступали на равных.

Несмотря на некоторые упущенные возможности старший тренер молодежной сборной России (и преподаватель коркинской ДЮСШ) Сергей Сигов в целом выступлением россиян в Эдинбурге остался доволен. Все-таки 10 медалей и первое место в общекомандном зачете. Это притом, что конкуренция в спортивном скалолазании постоянно растет. В молодежном чемпионате мира участвовали представители 39 стран, в каждой подгруппе выступали по 70-80 спортсменов. Кстати, скалодром Эдинбурга, где покоряли высоту наши земляки, считается одним из лучших в мире. В России таких пока нет. В скором будущем скалодром подобного класса собираются построить в Миассе. Он станет основной тренировочной базой скалолазов России.

VK31226318