Праздник на «Центральном»

Праздник на «Центральном»

Старейшая спортивная арена Челябинска отметила 75-летний юбилей.

Стадион «Центральный» в Челябинске давно уже стал визитной карточкой города. Здесь проводились соревнования российского и всесоюзного уровня, в том числе Спартакиада народов РСФСР. Здесь ставила рекорды шестикратная олимпийская чемпионка, конькобежка, наша земляка Лидия Скобликова, а уж для футболистов он и вовсе стал родным.

Поздравить юбиляра из Москвы, оставив свои депутатские дела в Государственной Думе, прилетели легендарные спортсмены: вратарь, трехкратный олимпийский чемпион по хоккею, президент Федерации хоккея России Владислав Третьяк и двукратная олимпийская чемпионка по биатлону, наша землячка Светлана Ишмуратова. Пока Владислав Александрович в сопровождении министра спорта области Юрия Серебренникова выходил на поле, его не раз останавливали любители автографов. Третьяк никому не отказывал. Затем легендарный голкипер попал в окружение журналистов.

- Очень рад вновь оказаться в Челябинске, - сказал Владислав Третьяк. - Ваш город славен спортивными традициями. И мне бы хотелось, чтобы они продолжались.

- Как вам выступление челябинского «Трактора» в КХЛ? - конечно, от такого вопроса представители местных СМИ удержаться не сумели.

- Хотелось бы лучше. «Трактор» - клуб с многолетней историей. Здесь выросли многие знаменитые на вест мир игроки. Один из них - Вячеслав Быков, как главный тренер сборной России, - вернул славу отечественному хоккею.

- Мы всегда рады гостям, особенно таким, - улыбался председатель Законодательного собрания Челябинской области Владимир Мякуш. Было видно, что у него хорошее настроение.

- Сегодня большой праздник спорта, сегодня на «Центральном» собралось много молодежи. Это здорово, потому что наша цель вырастить здоровое поколение россиян.

Главным действом праздника стал парад спортсменов, превратившийся в настоящий смотр челябинского спорта. Перед зрителями, а их, несмотря на холодную погоду, пришло более пяти тысяч, прошли практически все спортивные федерации Челябинской области. В честь юбилея состоялось награждение представителей конькобежных, легкоатлетических и футбольных школ города.

Начальник городского управления по физической культуре, спорту и туризму Евгений Иванов пришел на праздник со старшим сыном Ильей.

- Ему очень хотелось посмотреть на «живого» Третьяка, - объяснил Евгений Викторович, - и взять у него автограф. Что и было успешно сделано.

75-летний юбилей стал поводом поинтересоваться у главы городского спорта дальнейшей судьбой «Центрального». Не секрет, что арену надо «доводить» до ума.

- Сегодня разрабатывается программа по дальнейшей реконструкции «Центрального», - сообщил Евгений Иванов журналистам. - Она рассчитана на три года и начнет осуществляться уже в 2011 году.

А вот Светлана Ишмуратова выступила после парада в роли учителя физкультуры. Она пригласила на поле всех желающих . Позаниматься под руководством двукратной олимпийский чемпионки изъявили желание более 100человек: от малышей до пенсионеров. Им урок физкультуры от легендарной спортсменки точно запомнится надолго.

VK31226318