Европейское «золото» Анастасии Беляковой

Пять «горячих точек» спортивного уик-энда.

БОКС

Воспитанница златоустовской школы бокса Анастасия Белякова завоевала "золото" на первенстве Европы среди юниорок и девушек, который завершился во французском Кале. В финальном бою в весовой категории до 60 кг она уверенно победила спортсменку из Великобритании со счетом 10:1. Победа Беляковой, которая тренируется в учебном Центре олимпийской подготовки по боксу Челябинской области, была безусловной, а преимущество над соперницами - очень убедительным. Ученица тренера Евгения Тарасова в первом поединке одолела Эстелль Моссел из Франции со счетом 8:4, в полуфинале разгромила шведку Матильду Нерен (16:1). Два года назад Анастасия уступила Матильде в финале первенства континента (3:2), однако ныне сумела взять убедительный реванш.

Еще одна участница из Челябинской области Кристина Неежлева (48 кг) выбыла из борьбы за награды соревнований. Воспитанница Еманжелинской школы бокса и ДЮСШ "Буревестник" Челябинска, представляющая УЦОП по боксу Челябинской области (тренеры Пётр Антонов и ЗТР Фёдор Шарафисламов), уступила француженке Надрии Бадер. Их поединок завершился со счетом 4:4, однако судьи отдали победу хозяйке ринга.

ДЗЮДО

В финале чемпионата Европы среди клубных команд в Чебоксарах выступят трое челябинских дзюдоистов. Состязания сильнейших клубов Старого света состоятся в столице Чувашии 6 ноября. Борьбу за награды будут вести пятикратный обладатель почетного трофея немецкий "Абенсберг", бронзовый медалист прошлогоднего турнира турецкий "Кожели", французский "Сен-Женевьев" и шестикратный победитель Кубка Европы "Явара-Нева" (Санкт-Петербург).

Честь самого титулованного европейского клуба доверено защищать челябинцам: бронзовому медалисту чемпионата мира-2009 Мансуру Исаеву (73 кг), обладателю "серебра" (2009) и "бронзы" (2010) чемпионатов планеты Кириллу Денисову, призеру этапов Кубка мира Ренату Саидову (свыше 100 кг). Старшим тренером "Явары-Нева" является государственный тренер по дзюдо Челябинской области, заслуженный тренер России Александр Миллер, спортивным директором - серебряный медалист Олимпийских игр-2004, обладатель полного комплекта наград мировых чемпионатах, старший тренер мужской сборной России Виталий Макаров.

ФУТБОЛ

В минувший уик-энд завершилось первенство России по футболу среди команд дивизиона «Урал-Поволжье» второй лиги. Футбольный клуб «Челябинск» в последнем туре в Новотроицке обыграл местную «Носту» со счетом 1:0. Набрав в 26 играх 45 очков, «горожане» заняли в турнирной таблице шестое место. От третьей строчки, на которой обосновался ижевский «СОЮЗ-Газпром», наших футболистов отделило всего два очка. Победителем в дивизионе «Урал-Поволжье» задолго до окончания сезона стал оренбургский «Газовик» (64 очка).

ХОККЕЙ

Челябинский «Трактор» в драматическом матче с череповецкой «Северсталью» одержал волевую победу в овертайме со счетом 2:1. Первую шайбу гости забили в самом начале матча. На 7-й минуте точным оказался бросок Мартина Цибака. Второй шайбы зрителям пришлось ждать почти 55 минут. Ее за семь секунд до окончания третьего периоде забил Дмитрий Пестунов - 1:1. В овертайме «черно-белые» на достигнутом не остановились. За две секунды до окончания матча точный бросок Раймона Жиру установил окончательный счет. 2:1 - в пользу «Трактора».

БАСКЕТБОЛ

Магнитогорский «Металлург-Университет» выиграл первый матч 1/8 финала Кубка России по баскетболу у новосибирского «Сибирьтелеком-Локомотива» - 78:59.Теперь, чтобы выйти в четвертьфинал Кубка России, нужно не проиграть с разницей более 18 очков. Ответная игра состоится в Новосибирске 27 ноября. Если «Металлург-Университет» справится с этой задачей, то команда впервые в своей истории выйдет в четвертьфинал Кубка России, где его соперником вероятнее всего будет клуб профессиональной баскетбольной лиги «Локомотив-Кубань» из Краснодара.

Между тем, недавно созданный в Челябинске баскетбольный клуб «ШВСМ-Челябинск» стартовал в первом туре чемпионата Уральской лиги. Дебют новобранца прошел успешно. На паркете челябинского дворца спорта «Надежда» наши баскетболисты разгромили «УГМК-ВЦМ» из Верхней Пышмы, а затем переиграли команду «BRG-Баскет» из Березовского.