Челябинцы - клубные чемпионы Европы

Три «горячих точки» спортивного уик-энда.

ДЗЮДО

Дзюдоисты Челябинской области выиграли клубный Кубок Европы в составе команды "Явара-Нева" из Санкт-Петербурга. «Финал четырех" с участием сильнейших коллективов Старого света прошел в столице Чувашии Чебоксарах. Борьбу за награды вели пятикратный обладатель почетного трофея немецкий "Абенсберг", бронзовый медалист прошлогоднего турнира турецкий "Кожели", французский "Сен-Женевьев" и шестикратный победитель Кубка Европы "Явара-Нева". Его честь защищали представители учебного Центра олимпийской подготовки по дзюдо Челябинской области бронзовый медалист чемпионата мира-2009 Мансур Исаев (73 кг) и призер этапов Кубка мира Ренат Саидов (свыше 90 кг), обладатель "серебра" (2009) и "бронзы" (2010) чемпионатов планеты Кирилл Денисов из Трехгорного (90 кг).

В полуфинальном поединке клуб "Явара-Нева", почетным президентом которого является Председатель Правительства Российской Федерации, мастер спорта СССР по самбо и дзюдо Владимир Путин, выиграл со счетом 8:2 турецкий "Кожели", а в финале уверенно взял верх над французским "Сен-Женевьевом" - 7:3.

Россияне установили новый рекорд в клубной европейской истории, став семикратными чемпионами континента. Три победы над соперниками одержал Исаев, две - Денисов. Саидов одну встречу выиграл и в другой схватке уступил. Вместе со своими подопечными по праву разделяют успех спортивный директор "Явара-Невы" - серебряный медалист Олимпийских игр-2004, обладатель полного комплекта наград мировых чемпионатах, старший тренер мужской сборной России Виталий Макаров, старший тренер питерского клуба - государственный тренер по дзюдо Челябинской области, заслуженный тренер России Александр Миллер.

БОКС

Уроженец Аргаяшского района Хабир Сулейманов стал чемпионом Северной Америки по профессиональному боксу. Титульный бой в первом легчайшем весе состоялся в городе Глендейл (штат Калифорния). Выпускник челябинского государственного агроинженерного университета победил нокаутом в девятом раунде мексиканца Хавьера Галло. Хабир Сулейманов несколько лет тренируется в Лос-Анджелесе и мечтает о титуле чемпиона мира.

ПЛАВАНИЕ В ЛАСТАХ

Во французском Экс-Провансе завершился Золотой (финальный) этап Кубка мира по плаванию в ластах. Успешно на решающем отрезке выступила команда «Урал-Тим», костяк которой составили 12 спортсменов челябинской СДЮСШОР №7. Сборная «Урал-Тим» выиграла финальный этап в общекомандном зачете, а также стала победительницей Кубка мира. Кроме этого, сильнейшей в командном зачете по сумме баллов стала команда девушек, а команда юношей заняла третье место. Челябинка Ольга Кореневская стала чемпионкой сразу на трех дистанциях - 50, 100 и 200 метров в классических ластах среди девушек. Она же вместе с Александрой Алешечкиной победила в составе российской сборной в эстафете 4х100 метров. В аналогичном виде программы среди юношей бронзовые медали завоевали Денис Овчарук, Ильдар Зинтяпов и Евгений Кузнецов.