Екатерина Гамова: «Нас отметила страна»

Екатерина Гамова: «Нас отметила страна»

Воспитанница челябинского волейбола, недавно ставшая в Японии чемпионкой мира, сыграла в Челябинске стартовый матч чемпионата России.

В стартовом матче чемпионата России по волейболу среди женских команд на площадку в Челябинске вышла наша землячка, лучший игрок недавно закончившегося чемпионата мира Екатерина Гамова. В составе казанского «Динамо» она сыграла против челябинского «Автодора-Метара». Мировая звезда вернулась из Турции, где защищала цвета стамбульского «Фенербахче», и подписала контракт с казанским клубом. Посмотреть на игру воспитанницы челябинского волейбола пришло столько зрителей, что скромный зал дворца спорта «Метар-спорт» не смог вместить всех желающих.

Нашу Катю в городе не забывают. Вот и перед матчем приму с титулом чемпионки мира (уже двукратной. - Прим. авт.) поздравили председатель Законодательного Собрания области Владимир Мякуш, глава администрации Челябинска Сергей Давыдов и министр спорта области Юрий Серебренников. Поздравления принимали также ее тетя Любовь Борисовна и главный тренер сборной России по волейболу Владимир Кузюткин, который тоже присутствовал на матче.

Вообще премьерная игра удалась. И ничего, что «Автодор-Метар» уступил - 0:3. Все-таки в составе «Динамо» выступает пять чемпионок мира. Во второй партии у наших девчонок были все шансы выиграть, но динамовкам удалось перевести игру на тай-брейк и все же победить. Одним из главных действующих лиц на площадке была Екатерина Гамова.

- Катя, с каким чувством вы сегодня выходили на площадку? Играть дома - это дополнительная ответственность?

- Неважно, где я играю. Для меня каждая встреча в чемпионате России будет ответственной. В этом зале находятся несколько родных для меня людей, знакомых. Наверное, это налагает дополнительную ответственность, но не думаю, что это как-то особо повлияло на мою игру.

- Что можете сказать про сегодняшнего соперника - «Автодор-Метар»?

- Знаете, я, наверное, не буду говорить про соперника, потому что это не моя задача оценивать его. Главное - наша команда. Вчера у «Динамо» была только первая совместная тренировка (к команде присоединились чемпионки мира. - Прим. авт). Пять дней назад мы закончили играть чемпионат мира. У нас жуткий спад и сейчас тяжелое время, надо войти обратно в форму, сыграться в новой команде. Это для меня сейчас важнее.

- Многие в зале пришли посмотреть именно на вас. Ощущаете эту поддержку?

- Думаю, не только на меня, все-таки приехали пять чемпионок мира. Наверное, это хорошее событие для города.

- Чемпионат мира прошел. Мыслями вы все еще там, в Токио?

- Нет, там все закончилось. Что было, то было, это есть и никуда не денется. Нам нужно думать о новых перспективах, новых задачах.

- Интересно услышать ваше мнение об игре еще одной челябинки - Евгении Старцевой.

- Не люблю оценивать игроков. Если мы стали чемпионами мира, значит, мы все молодцы. Если вы хотите узнать мнение о Жене, здесь присутствует главный тренер сборной России Владимир Кузюткин, он может дать оценку.

- Вы брали интервью у известного футболиста Роберта Карлоса. Что послужило мотивом встречи?

- Мы находились в одной клубной системе - «Фенербахче». Он играл в футбол, я - в волейбол. Двое известных спортсменов. Поэтому состоялась такая встреча, сделали дружеское интервью. Нам было весело.

- У вас хватит сил до конца чемпионата России, все же чемпионат мира отнял много энергии?

- Думаю, нашей команде немного легче, чем другим. Мы не выступаем ни в одном из европейских кубков, поэтому у «Динамо» матчи чемпионата страны будут проходить раз в неделю и у нас будет время и для физической, и для тактической, и для технической подготовки. Так что нам, наверное, повезло в этом плане.

Полную версию интервью читайте завтра в газете "Челябинский рабочий"

Не забыли руководители челябинского спорта родственников и первых тренеров наших чемпионок - Евгении Старцевой и Екатерины Гамовой. В управлении по физической культуре, спорту и туризму Челябинска состоялась встреча его главы Евгения Иванова с мамой Евгении Старцевой, Натальей Владимировной, и ее первым тренером - Надеждой Николаевной Гусевой, а также тетей и первым тренером Екатерины Гамовой, Любовью Борисовной. Официальная часть получилась короткой: глава городского спорта вручил гостьям цветы и денежные премии.

- Вы помогли в очередной раз прославить не только город и область, но и нашу страну, - подчеркнул Евгений Иванов. - И хотя волейбол - это командный вид спорта, наши девочки сыграли в этой победе огромную роль.

А вот неофициальная часть встречи получилась на редкость душевной и теплой. Журналисты пообщались с гостями городского спортуправления за чашкой чая.

- Мы были рады даже тому, что Женю взяли на чемпионат мира, - сказала Наталья Владимировна. - А уж о том, что она станет чемпионкой мира, могли только мечтать.

А вот Катя, по словам Любови Борисовны, уже не так волновалась: все же за плечами три Олимпиады, чемпионаты мира и Европы. Тетя Гамовой вспомнила, каких усилий ее племяннице стоила дорога на тренировку. До спортивной школы в Металлургическом районе почти 20 лет назад девочка добиралась из Тракторозаводского: с пересадками, в переполненных трамваях рано утром, каждый день. Теперь волейболисток на тренировку возит специальный автобус.

А Надежда Гусева подняла вопрос об интернате для юных волейболисток.

- В области много одаренных девочек, - обратилась она к журналистам. - Но они выпадают из нашего поля зрения, потому что мы не можем обеспечить им необходимые условия для тренировок. Школе «Юность-Метар» необходим интернат для перспективных волейболисток, чтобы девчонки могли совершенствовать свое спортивное мастерство. Евгений Иванов пообещал поддержку в этом вопросе. Он отметил, что вопрос открытия интерната уже обсуждается руководством региона и города.

мебель в Дедовске

Цветы и подарки https://idea-ufa.ru компания Идея-Уфа.

VK31226318