«Салават» обыграл «Трактор» на классе

Континентальная хоккейная лига. «Трактор» (Челябинск) –«Салават Юлаев» (Уфа) - 0:4(0:1,0:3,0:0). 30 ноября. Челябинск. «Арена «Трактор».

Если судить только по крупному счету, то «Салават Юлаев» по всем статьям должен был доминировать на льду. Однако матч получился равным, более того, «черно белые» перебросали соперников: 27 бросков нанесли хозяева , 17 гости. Но вот кпд у соперников… Во втором периоде хоккеисты «Трактора» 14 раз бросили в створ ворот, а уфимцы лишь семь, но при этом забили три шайбы. То есть каждый второй бросок достигал цели! Фантастический показатель! А вот «Трактор» не забил, хотя не раз был близок к этому. Но все время что-то мешало: то вратарь, то защитник соперника, то шайба сошла с крюка в самый важный момент, то игрок не попал в пустой угол…

Мелкие вроде детали, но именно они определили результат. Они и ошибки в обороне. На 33-й минуте в меньшинстве Дмитрий Пестунов решил перед своими воротами обыграть двух соперников. Шайбу у него отняли и Константин Кольцов отправил ее в ворота «Трактора» . Именно этот момент стал переломным в матче. При счете 0:2 у хозяев были шансы отыграться, а после этого нет. «Салават» в этой встрече сыграл в несвойственной ему манере: осторожно и надежно в обороне.

Сразу после третьей пропущенной шайбы наставник «Трактора» Валерий Белоусов поменял голкипера. На лед вместо Максима Соколова вышел Данила Алистратов, но и он не уберег свои ворота от гола. Точку в этом матче на 38-й минуте поставил Патрик Торесен - 0:4. В заключительном периоде гости грамотно «засушили» игру, не позволив хозяевам даже сократить счет.

На послематчевой пресс-конференции Валерий Белоусов посетовал, что его подопечные слишком уж уважительно отнеслись к сопернику. Надо было сыграть агрессивно, но не получилось. А у «Салават Юлаева» есть мастера, которые могут забивать.