«Трактор» одержал волевую победу

Континентальная хоккейная лига. «Трактор» (Челябинск) – «Ак Барс» (Казань) - 3:2Б (0:0,0:0,2:2,0:0,1:0). 2 декабря. Челябинск. «Арена «Трактор».

Основные события в матче развернулись в третьем периоде. Началось с того, что защитник «Трактора» Дерон Куинт с партнерами уже на первой минуте едва не затолкали шайбу в ворота гостей, защищаемых Петри Веханеном. Казанцы отбились, а через две минуты атака гостей с ходу принесла им успех. Дмитрий Казионов мощно бросил с левой точки вбрасывания и открыл счет. После забитой шайбы игра пошла под контролем «Ак Барса». Но притихших было зрителей взбодрило сообщение диктора о том, что Россия выиграла право на проведение чемпионата мира по футболу. Буря восторга пронеслась под сводами «Арены «Трактор» , да так, что трибуны едва заметили удаления защитника «Трактора» Раймона Жиру. А между тем казанцы в большинстве едва не открыли счет, но Марцел Хосса, находясь на пятачке, умудрился не попасть в пустой угол. «Трактор» отбился, более того, смог отыграться на исходе 53-й минуты. Гол получился на загляденье. Андрей Николишин из-за ворот Веханена отдал пас под синюю линию Александру Сазонову. Тот с ходу щелкнул и попал точно в левую девятку ворот «Ак Барса». Веханен лишь развел руками.

На этом соперники не успокоились. Вначале казанцы на 57-й минуте реализовали отложенный штраф, забив вторую шайбу в ворота в целом блестяще проведшего матч Максима Соколова. А затем ответный удар нанесли хозяева. Жиру, воспользовавшись ошибкой обороны гостей, сравнял счет в матче - 2:2. Овертайм не принес успеха ни одной из команд, а в серии буллитов оказались удачливее хоккеисты «Трактора». У хозяев отличились Ханнес Хювёнен и Дмитрий Пестунов. Причем финн демонстрирует снайперские способности именно в серии штрафных бросков. В матчах с «Югрой» и «Ак Барсом» он не промахивался, забив три буллита.

«Металлург» (Магнитогорск) –«Салават Юлаев» (Уфа) - 4:1 (2:0, 2:0, 0:1). 2 декабря. Магнитогорск. «Арена –Металлург».

В последние годы "Салават" стал для магнитогорцев настоящим стихийным бедствием - из 11 предыдущих матчей "Металлург" выиграл у соседей лишь один, а дома не мог победить уже пять лет кряду. После кошмарного ноября(чего стоит только разгромное поражение в Нижнекамске со счетом 1:8) этот успех, который позволил подопечным Хейккиля вернуть себе лидерство на "Востоке" Континентальной хоккейной лиги, был для «сталеваров» как нельзя кстати.