Фаткулина - чемпионка России!

Четыре «горячих точки» спортивного уик-энда.

КОНЬКОБЕЖНЫЙ СПОРТ

В московском спортивном комплексе «Крылатское» завершился чемпионат России по конькобежному спорту в спринтерском многоборье.

Челябинская конькобежка, чемпионка мира среди юниоров Ольга Фаткулина, выиграв все четыре дистанции, второй год подряд стала чемпионкой России в спринтерском многоборье – 158,950 очков. Еще одна челябинка Екатерина Малышева, которая после трех дистанций уверенно занимала второе место, была дисквалифицирована за фальстарт.

В мужском многоборье чемпионом стал Дмитрий Лобков, челябинец Игорь Нефедьев занял шестое место.

Тем временем, в итальянском Коллальбо завершился чемпионат Европы по конькобежному спорту в классическом многоборье. Россиянин Иван Скобрев впервые в карьере стал чемпионом Европы с суммой 154,167 балла, показав лучшие результаты на дистанциях 5000 и 10000 м, второе время на 1500 м и пятое – на 500 м. Победа Ивана Скобрева на чемпионате Европы стала для России первой с 2001 года, когда в итальянской Базельге де Пин победил Дмитрий Шепель. Челябинец Павел Байнов занял девятое место.

ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА

В Челябинске прошел ХХIХ турнир памяти почетного мастера спорта СССР Ю.Лукашевича по прыжкам в высоту и с шестом, имеющий статус всероссийских соревнований. Победителем в прыжках в высоту у мужчин стал чемпион Европы, москвич Александр Шустов (2,27), у женщин первенствовала челябинка Анна Шорстова (1,88). Лучшим в состязаниях шестовиков стал Иван Гертлейн из Москвы(5,50), на третьей позиции - челябинец Дмитрий Стародубцев (5,40). Из других результатов можно отметить челябинца Никиту Анищенко, победившего в турнире юниоров с высоким результатом 2,24.

Победители в прыжках в высоту получили денежный приз в размере 50 тысяч рублей, юниоры - 10 тысяч, в прыжках с шестом - 25 тысяч рублей.

БАСКЕТБОЛ

Магнитогорский «Металлург-Университет» выбыл из борьбы за Кубок России сезона 2010/11 годов. В ответной игре четвертьфинала магнитогорцы крупно уступили в Краснодаре местному «Локомотиву-Кубани» – 64:118. Несмотря на крупное поражение, магнитогорцы провели самый удачный кубковый турнир в своей истории, впервые пробившись в четвертьфинал Кубка России.

Напомним, что «Локомотив-Кубань» в чемпионате Профессиональной баскетбольной лиги сейчас делит 1-3 места с московским ЦСКА и казанским «УНИКСом». Так что магнитогорцы проиграли сильнейшему в России сопернику, обыграв его в первом матче 92:88. 11 и 12 января в рамках чемпионата суперлиги магнитогорцы играют дома с «Северсталью» из Череповца.

ХОККЕЙ

Челябинский «Трактор» в очередном туре чемпионата Континентальной хоккейной лиги на домашнем льду обыграл нижнекамский «Нефтехимик» - 6:5.

Магнитогорский «Металлург» в Астане победил местный «Барыс» со счетом 3:1.

После 42 проведенных матчей «Трактор» с 47 очками занимает 9-е место в турнирной таблице, «Металлург», проведя 41 игру, набрал 81 очко. Лидирует в конференции «Восток» казанский «Ак Барс» - 86 очков (42 игры).