Футбол на морозном воздухе

Футбол на морозном воздухе

Сегодня игроки «Челябинска» провели на стадионе «Центральный» первую в этом году тренировку под руководством нового главного тренера/

У футбольного клуба «Челябинск» началась предсезонная подготовка, обещающая стать интересной и необычной. Во-первых, она необычна тем, что предваряет рекордно длинный сезон - чемпионат по новой схеме продлится полтора года. Во-вторых, у клуба новый главный тренер - Алексей Петрушин. За дебютным занятием «горожан» отправились наблюдать корреспонденты mediazavod.ru

В первой тренировке участвуют 24 полевых игрока и три голкипера. Примерно половина из них - молодые футболисты из дубля, а также приглашенные на просмотр. Есть и новички, уже подписавшие контракт с клубом. В частности, это Михаил Тюфяков, игравший в прошлом году в нижнекамском «Нефтехимике» и ставший с 19 мячами лучшим бомбардиром турнира в зоне «Урал-Поволжье», вратарь Кирилл Остриков и хавбек Максим Самойлов (оба - из «СОЮЗ-Газпрома», Ижевск). Тренируется с «Челябинском» также хорошо знакомый Алексею Петрушину по совместной работе в саратовском «Соколе» полузащитник Александр Захлестин. Но у него пока нет контракта с клубом.

Начинается занятие, как водится, с разминки. Полевые игроки, выстроившись в центральном круге, выполняют различные упражнения, сначала на растяжку, затем - игровые. Работают по одиночке и в паре. Например, один бросает мяч второму, а тот принимает его на грудь, на голову или останавливает ногой и тут же отпасовывает обратно партнеру. Все упражнения проходят в достаточно хорошем темпе. Наверное, чтобы футболисты, только вышедшие из отпуска, не замерзли на холодном челябинском воздухе?

- И это тоже, - улыбаясь, подтверждает мою догадку Алексей Петрушин.

Во время небольших перерывов футболисты восстанавливают дыхание и делают растяжку.

- Дальше, поехали! - посмотрев на секундомер, командует Петрушин.

После получасовой разминки еще одна традиционная вещь - «квадраты». Игроки делятся на небольшие группки и перепасовывают другу друг мяч в одно касание, а футболист, находящийся в центре, должен кожаный снаряд перехватить. Видно, что игроки за время отпуска соскучились по мячу и друг по другу: занимаются с удовольствием, отовсюду слышны смех, шутки, иногда звучат нецензурные слова.

Алексей Петрушин на такие шалости подопечных внимания не обращает. Зато не устает подсказывать:

- В одно касание, четче пас отдавайте, мяч не опускать!

Тем временем трио вратарей Кирилл Остриков, Михаил Бабичев и приехавший на просмотр из тольяттинской «Академии» Максим Павлов занимаются под руководством тренера Сергея Кузнецова. Голкиперы, разминаются, а затем, сменяя друг друга, прыгают в рамке, выуживая снаряды, пускаемые Сергеем Валерьевичем с разных точек. Один прилетает в стоящего за воротами и не ожидающего подвоха корреспондента mediazavod.ru

- Не стой под стрелой, - в свойственной ему ироничной манере реагирует Кузнецов.

Затем наступает самый любимый футболистами этап: двусторонка. «Зелененькие» и «оранжевые» (по цвету манишек) разбиваются на две группы и начинают самозабвенно гонять мяч. В первом импровизированном тайме лучше играют «оранжевые», во втором - «зеленые». Любопытно, что Кирилл Остриков играет не в «рамке», а в поле.

После окончания тренировки впечатлениями о первом занятии поделились главный тренер Алексей Петрушин и Кирилл Остриков.

- Поработали хорошо, - считает Алексей Петрушин. - Ребята молодцы, выдержали предложенный темп. Как уже говорил, наша цель на этом этапе - поработать над «физикой», заложить фундамент, на котором игроки будут держаться в течение сезона. Ну и познакомиться надо друг с другом поближе. Хотя многих я и так неплохо знаю, уже не раз пересекались на футбольном поле.

- Какие планы на ближайшее время?

- До начала февраля будем ежедневно тренироваться в Челябинске, а затем уезжаем на сборы в Сочи. Главное, чтобы погода не подвела, а то я знаю, какие на Южном Урале могут быть зимы. (Улыбается).

- Наконец-то прибыл домой, а то наездился, - признается голкипер Кирилл Остриков. - В Челябинске у меня супруга, поэтому рад, что появилась возможность вернуться.

- Какие впечатления от первой тренировки, от нового тренера?

- Только положительные. Тренировка построена на работе с мячом, что не может не радовать особенно после отпуска. Упражнения интересные. Видно, что Алексей Алексеевич опытный и сильный тренер.

- Настроены стать первым номером «Челябинска»?

- Буду работать, показывать себя на тренировках, а места в составе мне, естественно, никто не обещал.

Moskovsky-mebel.ru кухни в Московском

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

стрижка ретривера в Новосибирске
VK31226318