Анастасия Белякова вышла в финал чемпионата мира по боксу

Заслуженный мастер спорта России выиграла в весовой категории до 60 килограммов у Миры Потконен из Финляндии со счетом 3:0 (39:37, 39:37, 40:36).

27 мая ученица Евгения Тарасова встретится в финальном бою с Эстель Моселли. Как сообщил с места событий главный тренер женской сборной Челябинской области по боксу, заслуженный тренер России Федор Шарафисламов, француженка сотворила сенсацию в столице Казахстана, одолев в бою за выход в финал со счетом 2:1 олимпийскую чемпионку, пятикратную чемпионку мира Кэти Тэйлор из Ирландии.

24-летняя Моселли два года назад была бронзовым призером чемпионата планеты в южнокорейском корейском Чеджу в весе до 60 килограммов. Анастасия Белякова, которая младше будущей соперницы на год, тогда завоевала золотую медаль в более тяжелой категории до 64 килограммов.

Представительница Челябинской области оказалась единственной в женской сборной России, кому удалось в Астане завоевать награду. Для сравнения, в 2014 году наши соотечественницы завоевали на чемпионате мира пять медалей, в том числе три золотые, серебряную и бронзовую, заняв первое командное место.

Напомним, что первом бою Анастасия взяла верх над доминиканкой Валериан Спайсер – 3:0 (40:36, 40:36, 40:36), в 1/8 финала превзошла бразильянку Адриану Дос Сантош Араужо – 3:0 (39:37, 40:36, 40:36), а в четвертьфинале одолела марокканку Хасну Лачгар – 2:0 (38:38, 40:36, 40:36). Выход в полуфинал обеспечил победительнице первых Европейских игр (в категории до 64 кг) не только медаль в категории до 60 кг, но и заветную путевку на Олимпиаду в Рио-де-Жанейро.

Еще одной российской соискательнице лицензии в олимпийском весе до 51 килограмма чемпионке мира-2010 и Евроигр-2015 Елене Савельевой из Московской области пройти отбор в Рио не удалось.

Таким образом, право выступить на Играх в Бразилии обеспечили себе две россиянки – Анастасия Белякова из Златоуста (60 кг) и краснодарка Ярослава Якушина (75 кг), которая победила в апрельском классификационном турнире в турецком Самсуне (Анастасия тогда проиграла в четвертьфинале). Ответ, в каком качестве отправится на свою первую Олимпиаду южноуральская спортсменка – двукратной чемпионки мира или вице-чемпионки планеты-2016, мы узнаем в сегодня вечером.