Болгария улыбнулась челябинцам «золотом» и «бронзой»

В минувшие выходные в Софии завершилось первенство Европы по тхэквондо среди молодежи. За награды боролись спортсмены возрастом не старше 21 года, сообщает пресс-служба Челябинской областной федерации тхэквондо. По итогам состязаний сборная России стала первой в общекомандном зачете, завоевав 17 медалей: три золотых, шесть серебряных и восемь бронзовых. Второе место у Турции (2:4:4), третье – у Италии (2:2:2).

Три медали в копилку сборной страны положили спортсмены Южного Урала. Представители Челябинской областной федерации тхэквондо удостоились «золота» и двух медалей бронзового достоинства. В заключительный день турнира на вершину пьедестала почета поднялся Эмиль Хадеев - он вышел на корты в весе свыше 87 кг. Эмиль одержал верх над тхэквондистами из Турции, Франции и Германии, в финале соперником челябинца был российский спортсмен Вадим Мельников.

Авторами двух наград с бронзовым отливом стали Валерий Шиманов и Арина Животкова. Валерий заработал бронзу в первый день первенства Европы, 6 апреля, работая в весе до 58 кг. Он уверенно и с большим отрывом по очкам провел три боя с представителями Македонии (26-2), Хорватии (33-1) и Италии (13-7), но не сумел преодолеть сопротивление испанца Тортоса в полуфинале и закончил бой со счетом 0:2. Это было дебютное выступление на международной арене для южноуральского тхэквондиста. Арина Животкова выступала в весе до 73 кг. Южноуральская спортсменка выиграла бои с соперницами из Сербии, Украины, но уступила тхэквондистке из Франции. Все медалисты являются воспитанниками челябинской спортивной школы «Коре».