Челябинск подал заявку на проведение чемпионата мира по ММА на 2017 год

Челябинск подал заявку на проведение чемпионата мира по ММА на 2017 год
Ледовая арена «Трактор», специальный гость - президент Союза ММА России Федор Емельяненко, рефери - непревзойденный Биг Джон Маккарти. Планка уровня состязаний высочайшая! Поединки проходили в семи весовых категориях. Трое челябинских бойцов стали победителями.

Прокомментировать итоги Суперкубка мы попросили вице-президента Союза ММА России Бориса Бурзиева:
- Все прошло очень здорово! С кем ни говорю о турнире, отзывы восторженные. Планку задали, конечно, высокую. В зале не было ни одного пустого места. Честно говоря, я давно не видел переполненных залов и таких активных болельщиков. Чувствуется: наш вид спорта обосновался на Южном Урале серьезно и надолго.
Могу сказать, что Суперкубок - это качественно новый уровень и для Союза смешанного боевого единоборства России, и для челябинского ММА в частности. Бои были ровные и очень напряженные.

Ребята все примерно одного класса, одного уровня. Мощный состав! В поединках участвовали три чемпиона мира, два чемпиона Европы. Первые, вторые номера сборной России выясняли, кто на сегодняшний день лучший боец в стране.
Челябинские спортсмены бились с иностранными оппонентами. Были бои с представителями Доминиканской Республики, Марокко и Казахстана. В двух боях победили южноуральцы.
Что же касается поединка с казахом, это был очень тяжелый равный бой. Два раунда спортсмены рубились, что называется, ноздря в ноздрю. Чтобы выяснить, кто сильнее, был дан экстра-раунд.

Победил спортсмен из Казахстана. Тем не менее, бой был настолько тепло и радушно встречен челябинской публикой, что, думаю, на одном из следующих турниров стоит провести поединок-реванш. Он будет ожидаем и востребован.
Судил бои Суперкубка легенда мирового ММА, американский рефери Биг Джон Маккарти. Он судил самый первый турнир UFC в Америке и до сих пор реферит основные чемпионские бои. Фигура в смешанном боевом единоборстве знаковая. Его присутствие и работа на ринге также подняли планку мероприятия.
Статусность турнира была подчеркнута и присутствием специального гостя - Последнего императора. Федор Емельяненко, как известно, возвращается на ринг. В эти напряженные дни подготовки к бою в Японии легендарный боец нашел время и возможность посетить Челябинск. В зале также присутствовало серьезное представительство спортивной общественности, челябинские звезды в полном составе пришли на мероприятие.

По традиции, Союз ММА вручает специальные призы чемпионам Суперкубка. Победители в каждой весовой категории получают перстень с каратным бриллиантом. Дорогой, памятный, ценный, престижный подарок. Правда, изготовление занимает некоторое время, так что это дело следующего года. Обычно перстни чемпионам Суперкубка вручают либо на чемпионате России, либо на Кубке РФ.

Президент федерации ММА Челябинской области Валерий Полишевский комментирует победы южноуральских бойцов:
- Среди челябинцев под номером один идет Артур Зайнуков (70 кг). Спортсмен, по сути, совершил подвиг. С обладателем Кубка России и чемпионом Европы по ММА Камилем Магомедовым - очень серьезным бойцом с филигранной техникой - должен был биться наш земляк, новоиспеченный чемпион мира Гаджи Рабаданов. Но он получил травму ноги и не смог выйти на ринг. В итоге соперником Камиля, на которого делались все ставки, стал Артур. При этом у обладателей Кубка России и у чемпионов России было достаточно времени, чтобы подготовиться к турниру. Зайнуков же получил путевку на Суперкубок в последний момент, буквально за неделю до боя. Но спортсмен проявил характер и победил.
В рамках Суперкубка России прошли профессиональные бои. Победителем во втором профессиональном поединке стал южноуралец Терлан Магомедов (70 кг), который добыл победу в красивой самобытной манере.

В наилегчайшем весе челябинцу Абдулхакиму Меджидову (до 61,2 кг) соперник попался непростой, то и дело «выбрасывал» домашние заготовки. К тому же он выше ростом - легче наносить удары на дистанции.

Во время поединка были моменты, когда мне казалось, что бой проигран. Но все было хорошо, достойно. Ребята бились, как говорится, не на жизнь, а на смерть. Челябинец одержал победу.

Особо хочу выделить Володю Миговича. Хотя он и проиграл, очень зрелищный бой был по накалу. Находил в себе силы встать на ноги и вновь доказывать, что он по праву является бойцом федерации смешанного боевого единоборства Челябинской области. Противник у него был сильный - серебряный призер чемпионата Казахстана. Там очень серьезная школа. Напомню, казахская сборная стала второй на чемпионате мира по ММА в этом году. Думаю, через год-два Мигович достигнет пика своей спортивной карьеры и добьется немалых побед на ринге.

Много ярких впечатлений получили и организаторы, и болельщики. До сих пор состязания обсуждаются в Интернете. Это очень приятно и дает нам мотивацию к тому, чтобы проводить в следующий раз на челябинских площадках турниры еще более высокого уровня.
Кстати, с Федором Емельяненко мы проговорили возможность проведения чемпионата мира по ММА в столице Южного Урала в 2017 году. Подали заявку. Если она будет одобрена, поклонников смешанного боевого единоборства ждет масса приятных сюрпризов, - резюмирует Валерий Николаевич.
- А о внетурнирной программе что вы можете сказать? Победный боксерский поединок-реванш Владимира Филичкина под занавес Суперкубка тоже активно обсуждается?

- Честно говоря, у меня чуть сердце не выскочило, когда увидел, как достойнейший из мужей 61-летний Владимир Филичкин бьется на ринге... Есть такое ощущение, что он и в 80 лет не успокоится.

Думаю, мы еще не раз увидим на всевозможных площадках бои с его участием. Молодец! Большое количество людей в раннем возрасте вешают на гвоздь кто перчатки, кто борцовки.

Видя такой пример, многие будут их доставать из сундуков, вновь начнут заниматься, чтобы в дальнейшем выйти на ринг. Не удивлюсь, если в скором времени у нас будут ветеранские турниры проводиться. Надеюсь, запала и здоровья этому неординарному человеку хватит на несколько десятилетий.

Итак, Суперкубок позади. Публика покидала ледовую арену «Трактор» с исключительно позитивными впечатлениями. И конечно, фанаты смешанного боевого единоборства с нетерпением будут ждать новых турниров ММА.

Фото Евгения Шерягина

http://stroganova.su/
шкафы на заказ Электрогорск

Цветы и подарки https://idea-ufa.ru компания Идея-Уфа.

вёрстка книги в Казани
VK31226318