«Челябинск» вничью завершил матч с лидером первенства России по футболу

<p>В очередном туре первенства России по футболу в Профессиональной футбольной лиге (зона «Урал-Поволжье») футбольный клуб «Челябинск»  разошелся миром в Нижнекамске с лидером турнира, местным «Нефтехимиком» - 1:1. </p>
<blockquote>Многие футбольные журналисты, освещающие игры нашей зоны «Урал-Поволжье» назвали нижнекамско-челябинское противостояние матчем тура. И такая формулировка вполне имеет право на существование. Ведь перед очным поединком хозяева занимали первое место, а наша команда – третье. Такие игры, когда на поле сходятся прямые конкуренты, называют еще игрой за шесть очков – насколько велика значимость результата. Однако в этот раз даже тремя очками разжиться не удалось ни тем, ни другим – боевая ничья. </blockquote>
<p>«Челябинск» удачно играет в этом сезоне с «Нефтехимиком» - главным, пожалуй, фаворитом турнира, перед которым официально поставлена задача (в зоне «Урал-Поволжье» всего два таких коллектива) выхода в ФНЛ.
И, в принципе, «Нефтехимик» подтверждает свое реноме, уже на протяжении 20 туров не отдавая никому первое место. Но вот челябинцы, словно, зная какой-то секрет, в третьем утре нынешнего первенства  в гостях нанесли лидеру и фавориту сенсационное поражение – 2:1, причем два гола в исполнении Дениса Урывкова и Вячеслава Стешина отделили меньше минуты. Все, что смогли сделать хозяева – отквитать один мяч.</p>
<blockquote>Во втором круге, уже в Челябинске, была зафиксирована боевая ничья. Вполне достойная для южноуральцев, но отнюдь не обрадовавшая гостей и их главного тренера Рустема Хузина, который после игры не скрывал недовольства от того факта, что его команда не только не приобрела одно очко, а потеряла два. </blockquote>

<p>И вот новое противостояние и на табло такой же счет, как семь месяцев назад. Причем, на этот раз мирный исход, пожалуй, не устроил обе команды. Для челябинцев эта ничья стала третьей в последних трех матчах (наш коллектив после возобновления чемпионата пока исключительно делит очки с соперниками), ну а «Нефтехимик» же и вовсе в последних двух поединках набрал лишь один балл: перед ничьей с «Челябинском» было поражение от ФК «Сызрань-2013».</p>
<blockquote>Нижнекамцы активно начали первый тайм, однако действительно опасных моментов хозяевам создать не удалось. Во второй половине тайма инициатива полностью перешла к гостям. «Челябинск» создал ряд опасных моментов, однако подопечные Рустема Хузина несмотря на давление справились с атаками гостей. </blockquote>
<p>Основные события в этом матче пришлись на второй тайм. На 53-ой минуте слишком увлекшиеся атаками хозяева пропустили разящий контрвыпад по правому флангу. Никита Зырянов на крейсерской скорости ворвался в штрафную «Нефтехимика» по месту правого инсайда и был остановлен грубым ударом по ногам. Очевидный пенальти. Только вот в очевидный пенальти – это совсем не очевидный гол. Особенно в исполнении нашей команды. </p>
<blockquote>Так или иначе, футболисты нашей команды, наверное, и сами не вспомнят, когда последний раз забивали с «точки». </blockquote>
<p>Пенальти в составе «Челябинска» уже исполняли и Вячеслав Стешин, и Никита Зырянов, и Денис Урывков. Все – с переменным успехом, но в последнее время все больше безуспешно. В этот раз к мячу подошел Марат Шайморданов, но и его удар в правый угол вратарь соперника парировал. Правда, в этот раз гол все же состоялся. Первым на подбор успел все тот же Зырянов, который и вонзил его в сетку, заодно реабилитировавшись за промах с «точки» в предыдущем матче против кировского «динамо».</p>
<blockquote>Увы, отстоять победный результат игроки «Челябинска» не смогли. За 15 минут до окончания матча Артем Гафнер грубо обошелся с соперником на правом краю атаки гостей, за что тут же получил желтую карточку. </blockquote>
<p>После подачи в нашу штрафную, на выходе удачно сыграл Сергей Глазков. Однако на этом атака хозяев не закончилась, превратившись в затяжную. Сначала последовал повторный навес, теперь уже защитники вынесли мяч. Увы, не слишком далеко. Третья попытка «Нефтехимика» в атаке также едва не провалилась. Хлесткий удар игрока хозяев Глазков парировал. Однако первым на добивании оказался оставленный одиночестве чуть ли не в метре от ворот нападающий Алексей Домшинский, который спокойно поразил ворота.</p>
<blockquote>В оставшееся до конца время возможности выйти вперед имели обе команды, но свисток судьи зафиксировал боевую ничью – третью к ряду для южноуральского коллектива. </blockquote>
<p>«Нефтехимик» (Нижнекамск) – «Челябинск» – 1:1 (0:0) </p>