«Челябинск» вырвал победу в Дзержинске

Игра выдалась бескомпромиссной и по-настоящему боевой, а победа в ней досталась «горожанам» – 3:2. Благодаря этому успеху южноуральский коллектив делит с «Зенитом-Ижевском» второе-третье мест, отставая от идущего на первой строчке «Нефтехимика» всего на одно очко.
«Челябинск» приехал в Дзержинск в хорошем настроении. И не только потому что за спиной у южноуральской команды хорошие результаты в последних матчах – две победы и ничья с лидером «Нефтехимиком», но и потому, что для нашей команды этот выезд был заключительным в календарном году. Впереди, до окончания летне-осеннего отрезка турнира, у «Челябинска» только домашние матчи, коих будет целых пять.
С самого начала игра была довольно веселой. Создавали моменты гости, отвечали на них своими шансами хозяева. Словом, забивать могли и те, и другие, но удача улыбнулась сильнейшим на данный момент.

На 32-ой минуте нашей команде удалась стремительная атака левым флангом. Первый удар блокировали защитники хозяев, однако последовала передача на фланг правый, откуда Алексей Брызгалов переправил мяч в штрафную точно на Дениса Урывкова. Замкнуть такой прострел было уже делом техники. А с ней у Дениса полный порядок. Шикарный удар под перекладину и счет в мачте был открыт.

Правда, радость гостей была недолгой. Еще до перерыва хозяева ответили своей фланговой атакой. Похожий прострел с левого края замкнул Денис Фолин. На перерыв команды ушли при равном счете - 1:1.
Второй тайм челябинцы начали очень активно. Хозяева порой просто не поспевали за действиями соперников. Сначала наша команда для разминки создала один полумомент, а на 54-й минуте заставила «Химик» капитулировать во второй раз. Дзержинские футболисты допустили ошибку в центре поля, мячом завладел все тот же Урывков. Наш форвард продвинулся к воротам и хлестко пробил низом в ближний от себя угол. Стоит отметить, что и голкипер «Химика» в этом эпизоде сыграл не лучшим образом.
Во второй раз гости отыгрались 20 минут спустя. И снова успех им принес левый край атаки. Навес в штрафную в гол красивым ударом головой преобразовал в гол полный тезка экс-форвард питерского «Зенита», а ныне игрока «Ростова» Александра Бухарова. Справедливости ради, отметим, что в этом эпизоде форварду «Химика» помог удачный рикошет.

Спустя пять минут хозяева могли перевернуть ход поединка с ног на голову. Во время массированной атаки «Химика» мяч в штрафной попал в руку капитану нашей команды Владимиру Иванову. Судья был непреклонен – пенальти и желтая карточка Владимиру.

К мячу подошел Алексей Шебанов и… что есть силы, пробил в каркас ворот за спиной Сергея Глазкова. Не забиваешь ты – забивают тебе. Смазав пенальти, хозяева на своей шкуре познали правдивость этого старого как мир постулата. Когда казалось, что боевая ничья в этом бескомпромиссном мачте уже неизбежна, гости вышли вперед в третий раз. На 85-ой минуте подачу с углового в гол преобразовал защитник Артем Гафнер.

Первый гол Артема в нынешнем сезоне – и сразу такой важный.

В оставшееся до конца игры время хозяева имели все шансы, чтобы сравнять счет и в третий раз. Но игрок «Химика» умудрился не попасть по воротам из пределов штрафной.

Итог, победа челибинцев, которые, набрав 23 очка, отстают от лидера, «Нефтехимика», всего на один балл.

Следующий матч челябинцы проведут дома против футбольного клуба «Волга-Олимпиец» (Нижний Новгород). Встреча запланирована на 3 октября. Начало в 15 часов.