Челябинские девушки играли чугунными гирями как мячиками

В конце октября в Казахстане состоялось первенство мира по гиревому спорту. Челябинские спортсменки в составе сборной России завоевали две золотые медали, сообщает министерство спорта региона.

В чемпионате участвовали 440 спортсменов из 37 стран. Впервые в мировых состязаниях по гиревому спорту за медали боролись представители Австралии, ЮАР и Индии.

В состав сборной России на чемпионат и первенство мира вошли две южноуральские спортсменки. И они не подвели: Ксения Дедюхина (ДЮСШ «Атлет») в восьмой раз стала чемпионкой мира в своей весовой категории до 63 кг. Воспитанница Игоря Дедюхина и Ивана Денисова не оставила шансов соперницам, выполнив 160 подъемов гири весом 24 кг в рывке.

А четырехкратная победительница первенств России, Европы и мира среди юниоров Ирина Мякишева в весовой категории до 63 кг среди юниорок одержала безоговорочную победу со своим личным рекордом в рывке гири 24 кг, выполнив 180 подъемов. Тренируют спортсменку Айрат Валеев, Андрей Симушин Михайлович и Иван Денисов.

- Поздравляю Ксению и Ирину с победами на чемпионате и первенстве мира. В очередной раз девчонки доказали, что они лучшие. Напомню, что в 2015 году Ира и Ксения вошли в десятку лучших спортсменов Челябинской области по итогам выступлений за сезон на чемпионатах России, Европы и мира. Я думаю, что и в этом году у них есть высокие шансы войти в топ-10, – отметил министр физической культуры и спорта Челябинской области Леонид Одер.