Челябинские спортсмены подтвердили высокую марку южноуральского дзюдо

В соревнованиях памяти заслуженного тренера СССР Александра Корнеева участвовали 314 юниоров из семи федеральных округов, а также из Москвы и Санкт-Петербурга.

Южный Урал на этот раз представляли пять человек. Трое наших земляков добыли награды. Золотые медали завоевали челябинцы Ахмед Богатырев (66 кг) и Юлия Огаркова (44 кг). Второе место заняла Дали Лилуашвили из Магнитогорска (63 кг).

- Ахмед великолепно провел турнир, – отметил личный тренер спортсмена, заслуженный тренер России Андрей Востриков. – Все схватки, за исключением полуфинальной и финальной, выиграл досрочно

.

Вице-чемпионка Европы-2015 среди девушек Юлия Огаркова превзошла в круговом турнире по очкам Эльнару Алиеву из Самарской области и одержала досрочную победу над москвичкой Аленой Осиповой.

- Это первый старт Юлии после серьезной травмы - разрыва связок колена, – подчеркнул наставник спортсменки, мастер спорта России Андрей Цивилев. – В январе ей сделали операцию, и все это время спортсменка восстанавливалась. Психологически еще не совсем готова, но ничего, я думаю, что уверенность придет.

Серебряный призер недавнего командного юниорского первенства континента Дали Лилуашвили выиграла у хозяйки татами Елизаветы Яцковец, Ксении Ивановой из Ленинградской области и Айгуль Багаутдиновой из Татарстана, но не справилась с вице-чемпионкой Европы-2015 среди девушек Марией Грызловой из Тульской области.

Состязания в Северной столице были отборочными на Всероссийский мемориал Михаила Калашникова среди юниоров и юниорок до 21 года, которые состоятся в Ижевске в ноябре. В них выступят только победители турнира памяти Александра Корнеева.