Челябинский Савва в Турции устоял против монгольских шашек

Челябинский Савва в Турции устоял против монгольских шашек

В турецком городе Измир прошел чемпионат мира среди юниоров по шашкам. Южноуральский спортсмен, десятилетний Савва Заика, завоевал золотую медаль турнира, сообщает региональное министерство спорта.

Поистине «золотым» можно назвать завершающийся 2016 год для спортсмена Челябинской области Саввы Заики и его наставника гроссмейстера Алексея Шонина. Все значимые старты этого года принесли в коллекцию сборной области и сборной России золотые медали.

Исключением не стал и завершившийся 5 ноября чемпионат мира среди юношей в Измире. Савва Заика впервые в истории Челябинской области стал чемпионом мира по стоклеточным шашкам среди юниоров.

- В классической программе борьба шла до последнего тура в особом напряжении. С первого тура лидирующую группу составляли монгольские спортсмены и Савва. Однако к предпоследнему туру монгольский шашист вырвался вперед на одно очко, все решил последний тур. Савва проявил поистине бойцовские качества и волю к победе и одержал заветную победу над Юрием Беляевым из Удмуртской Республики (кстати, это первая победа, до этого Савва встречался с Юрием пять раз и все партии завершились миром). А вот монгольский спортсмен не сумел сломить противостояние китайского шашиста, − отметил тренер юного чемпиона Алексей Шонин.

В итоговой таблице двое участников пришли к финишу с одинаковым количеством очков. Всего лишь одно очко по дополнительному показателю вывело в чемпионы Савву Заику.

В общей сложности в этом году юный шашист Савва Заика завоевал 18 медалей всероссийских и международных соревнований.

купить мебель в Щербинке

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

VK31226318