Домашние стены «Лисам» помогли, а вот «Медведям» - нет

Поединок между «Стальными Лисами» и командой «Авто» из Екатеринбурга получился непростым для обоих коллективов. Пресс-служба клуба информирует, что до последнего момента не было ясно, кто станет победителем, однако «Лисы» в ключевые моменты забросили важные голы. Три очка центрфорварда второго звена Игоря Швырева принесли магнитогорцам победу в основное время.

Первая же смена этого звена увенчалась результативной атакой. Швырев после оплошности соперника нанес бросок, Илья Авраменко изменил направление полета шайбы и та заползла за линию ворот – 1:0. После пропущенной шайбы активизировались гости и в начале 7-й минуты подопечные Венера Сафина сумели уравнять шансы команд. Игрокам «Авто» помог рикошет, который дезориентировал Дмитрия Лозебникова, а результативный бросок был записан на счет защитника Андрея Климова – 1:1.

Во втором периоде оба коллектива действовали крайне аккуратно. Но на 37-й минуте «Стальные Лисы» все же сумели организовать второй гол в ворота «Авто». Защитник Марк Янчевский доставил шайбу на пятак, а форвард Игорь Швырев добил в ворота отскочившую от Владислава Гросса шайбу – 2:1.

В начале третьего периода «лисята» впервые в этой встрече получили право на розыгрыш большинства в формате «5 на 4». Этой возможностью дружина Виталия Соловьева воспользовалась на отлично. Все тот же номинально второй состав «Лис» организовал результативную атаку: после точного прострела Швырева шайбу в сетку отправил Егор Коробкин – 3:1. Финальная сирена зафиксировала трудовую победу молодых «сталеваров».

А вот «Белые Медведи» в Челябинске не сумели переиграть «Ирбис». Перед встречей с казанцами состав «медведей» пополнили сразу девять игроков из «Челмета». Место в воротах занял Никита Подскребалин. Первый период запомнился большим количеством борьбы и прекрасной игрой команд в обороне. Несмотря на небольшое преимущество, «Белые Медведи» не смогли создать по-настоящему голевой момент.

Самое интересное началось во второй двадцатиминутке. Уже на 48-й секунде Артем Расулов воспользовался рикошетом и подправил шайбу в ворота – 0:1. Спустя полторы минуты «Ирбис» удвоил результат. Владислав Кара подобрал шайбу после ошибки хозяев в средней зоне, выскочил «один в ноль» и с неудобной руки отправил снаряд в «домик» голкиперу – 0:2. «Черно-белым» понадобилось всего 20 секунд, чтобы сократить отставание. Шикарным броском от синей линии отметился Илья Карпухин – 1:2.

В середине встречи на льду произошло сразу два кулачных поединка. Арбитры были безжалостны к «боксерам», вписав на четверых сразу 70 минут штрафа. Эта встряска помогла гостям, которые вновь оторвались в счете на две шайбы.

В тот момент, когда пятый игрок «мишек» появился на льду, Максим Баин зажег красный свет за воротами Никиты Подскребалина – 1:3. Тренерский штаб челябинцев заменил голкипера, и в «рамке» появился Артур Мустафин. В третьем отрезке «Белые Медведи» бросили все силы на атаку и нанесли 16 бросков по владениям Максима Каляева, но добиться успеха не смогли. Напротив, «Ирбис» из своих моментов выжал максимум: шесть бросков в створ и два гола. В итоге 2:5 – победа казанцев.

В настоящее время «Белые медведи» занимают вторую строчку таблицы конференции «Восток» чемпионата МХЛ, «Стальные лисы» закрепились на пятой позиции.