Французы отвесили «красной машине» в Челябинске звонкую оплеуху

Французы отвесили «красной машине» в Челябинске звонкую оплеуху

Национальная хоккейная команда под руководством Олега Браташа провела первый из двух спаренных матчей против команды Франции в Челябинске в рамках ежегодного турнира «Еврочеллендж».

Россияне владели преимуществом, создавали больше моментов, но реализовать их никак не могли. Постоянно не хватало мелочи, каких-то миллиметров. Французы явно уступали в классе, зато они действовали более системно, дружно – это и стало залогом успеха. Перемещения же россиян по площадке часто смахивали на броуновское движение: столкновения друг с другом, пас в никуда, посредственные скорости.

Основное время матча закончилось со счётом 0:0, а победу гостям в овертайме принес точный бросок игрока «Куньлуня» Дамьена Флери. Он стремительно прошел по правому флангу и из-под защитника бросил точно в девятку. Голкипер Сорокин даже не шелохнулся.

В заявке нашей сборной в этот раз оказались четыре хоккеиста с челябинскими «корнями»: Валерий Ничушкин (на фото), Антон Бурдасов, Максим Шалунов и Сергей Шумаков. Правда, Бурдасов не смог выйти на лед из-за болезни.

Заполненные примерно на две трети трибуны шумно приветствовали земляков, но ближе к третьему периоду приветствия сменились свистом – игра была откровенно скучной. Команды играли без серьезных обострений, много удалялись, но реализовать большинство никто не мог.

В какой-то момент публику взбодрила небольшая потасовка у французских ворот. Гости продолжали удаляться, болельщики стали активнее кричать: «Валера, забей!» - Ничушкина на челябинском льду были рады видеть больше всего. Когда Павел Красковский выскочил один на один с французским вратарем, казалось, гола не избежать, но и в этот раз получилось «мимо кассы».

Очень слабая реализация большинства, хаотичная игра в атаке и отсутствие нужных эмоций привели эту не поражающую воображение сборную к вполне справедливому фиаско, несмотря на довольно средненький хоккей французов. Да, соперник играл не слишком зрелищно, зато самоотверженно.

На VIP-трибунах были замечены челябинские политики. Так, игру посмотрел губернатор Борис Дубровский. В качестве официального лица от региона матч открывал министр спорта Леонид Одер. Также приехали в ледовый дворец «Трактор» заместитель губернатора Евгений Голицын, мэр Челябинска Евгений Тефтелев, коммерсанты Марк Лейвиков, Борис и Михаил Видгофы, председатель Челябинской городской думы Станислав Мошаров. Хорошего настроения увиденное политикам не придало.

На послематчевой пресс-конференции Олег Браташ пытался делать хорошую мину после плохой игры:

— Наша команда наращивала свое преимущество по ходу. Сыграть в обороне на ноль и нанести 53 броска в створ ворот соперника — кажется, что еще нужно для победы? Необходимо только было забить голы с этих бросков. Это единственная причина, почему мы проиграли.

— В чем тогда причина, что не забили?

— Здесь комплекс причин — нехватка мастерства, недостаток свежести, хорошая игра вратаря соперника, невезение.

— Что скажете об игре в неравных составах?

— В большинстве раз мы не забили, даже если имели много шансов, сыграли плохо. Большинство было не на высоком уровне.

— Сказалось отсутствие Антона Бурдасова?

— Может быть, его броска и не хватило. У Бурдасова самый сильный бросок среди нападающих сборной России. Он простудился. Если будет готов в субботу, станет играть.

— Вы не рассматривали возможность взять в сборную России кого-то из «Трактора»?

— Сейчас идет подготовка к чемпионату мира, и в этой команде собраны кандидаты для первой сборной. К сожалению, в «Тракторе» сейчас нет кандидатов в основную национальную команду. Мог бы быть Демченко, если бы был полностью готов.

— Как вы прокомментируете свист с трибун?

— Результат не понравился зрителям, поэтому и посвистывали. Нам он тоже не понравился. Кто же любит проигрывать?

— Может быть, игрокам не хватило желания выиграть?

— Я не думаю, что ребята играли без желания и эмоций. Свистели потому, что не выиграли.

Французы, похоже, становятся серьезным «шилом» в причинном месте российской хоккейной сборной. Разве мы забыли проигрыш «трехцветным» на чемпионате мира не в какой-то другой день, а 9 мая?

Да, можно пенять, что наш состав далеко не оптимален – основные претенденты на поездку на первенство планеты пока выясняют отношения в финале Кубка Гагарина. По той же причине не было в Челябинске главного тренера сборной России Олега Знарка.

Но все эти «отмазки» - в пользу бедных, как говорится. В минувший четверг у российской команды не нашлось настоящего лидера, способного в решающий момент повести за собой и добиться результата. Телегин, Голышев, Ничушкин, Светлаков… Все они представляли на челябинском льду самих себя и уж никак не страну. А от и.о. наставника сборной Барташа ничего, кроме «молодчики» на лавке хоккеисты не слышали. Этими «молодчиками» он убаюкивал игроков все 62 минуты – вот и усыпил.

Второй матч «спарки» сборные проведут в ближайшую субботу, 15 апреля.

Fryazino-mebel.ru шкафы купе во Фрязино

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

VK31226318