Илья VS Зинетула: сегодня стартует финал «Востока» КХЛ

Илья VS Зинетула: сегодня стартует финал «Востока» КХЛ

В пятницу вечером в спор на тему «кто самый лучший на Востоке» вступают казанский «Ак Барс» и магнитогорский «Металлург». Дуэт вполне ожидаемый – коллективы набрали больше всего очков по ходу «регулярки». Команды поведут в бой тренеры, которые уже знают вкус шампанского, налитого в Кубок Гагарина – Илья Воробьев и Зинетула Билялетдинов.

По текущему плей-офф «Металлург» пока идет легкой поступью: в пятиматчевой серии магнитогорцами был пройден китайский «Куньлунь», в четырехматчевой – казахстанский «Барыс».Статистика уральцев просто поражает. После второго раунда в пятерке лучших бомбардиров плей-офф КХЛ - четверо «сталеваров». А реализация большинства команды вообще запредельная: 46 процентов (17 голов в 37 попытках).

Возглавляет бомбардирскую гонку с 17 очками Данис Зарипов (на фото) – единственный хоккеист в мире, выигравший четыре Кубка Гагарина из восьми возможных. Кстати, Зарипов признан лучшим нападающим второго раунда плей-офф, на его счету семь голов, в том числе, два хет-трика.

Но у казанцев на этот случай припасены свои козыри. «Ак Барс» играет максимально прагматично и в случае, если забивает первым, то, как правило, доводит матч до победы. Лучший плей-офф в своей карьере проводит в этом году голкипер «зеленых» Эмиль Гарипов – лидер среди вратарей на Востоке и по проценту отраженных бросков (93,8 процентов), и по коэффициенту надежности (1,59), и по «сухим» матчам (два).

В первом раунде татарстанцы неожиданно быстро прошли уфимский «Салават Юлаев» (4-1), во втором – сломили сопротивление омского «Авангарда» (4-2). Так что предстоящую серию хоккейные эксперты уже окрестили дуэлью самого эффективного нападения с самой надежной защитой. И это неудивительно: Илья Воробьев, будучи игроком, выходил на площадку в качестве форварда, а Зинетула Билялетдинов еще с советских времен известен как «непроходимый» защитник.

Серия начинается в Магнитогорске и продлится до четырех побед одной из команд. Матчи пройдут 24, 26, 28 и 30 марта, а также, если потребуется 1, 3 и 5 апреля.

VK31226318