Катастрофа в Аше забрала лучших

Катастрофа в Аше забрала лучших

В субботу, 15 апреля, в Челябинске, в Ледовом дворце спорта «Трактор» имени Валерия Белоусова, состоится закрытие XXVIII турнира памяти юных хоккеистов школы «Трактор», трагически погибших в железнодорожной катастрофе под Ашой 4 июня 1989 года.

В церемонии примут участие председатель Челябинской городской Думы Станислав Мошаров, начальник Управления по физической культуре, спорту и туризму Администрации Челябинска Евгений Иванов, депутат ЗСО Челябинской области Михаил Видгоф и директор хоккейной школы «Трактор» Вячеслав Угрюмов.

В этом году в традиционном турнире сражались команды из Казани, Магнитогорска, Череповца, Новосибирска, Минска и Челябинска. Это ежегодное спортивное мероприятие, и главная его цель – не забывать о страшной беде, случившейся 28 лет назад. Тогда из-за взрыва газа, скопившегося в низине, сгорели два поезда - «Новосибирск – Адлер» и «Адлер – Новосибирск». Пострадали полторы тысячи человек. Погибли – 575 пассажиров и железнодорожников.

В одном из вагонов на отдых в Краснодарский край тогда ехали молодые хоккеисты челябинского «Трактора» 1973 года рождения, все они являлись кандидатами в юношескую сборную СССР. Лишь в двух первых турнирах, когда им было по 11-12 лет, челябинцы не выигрывали золото, а затем пять лет подряд южноуральцы забирали только главные призы во всех соревнованиях.

В роковую ночь с 3 на 4 июня в огне погибли: Сергей Генергард, Олег Девятов, Алексей Козловский, Андрей Кулаженков, Артем Масалов, Александр Михайлов, Станислав Петухов, Сергей Смыслов и Андрей Шевченко – цвет челябинского спорта.

Начало субботней церемонии – в 16.15.

Balashihameb.ru мебель в Балашихе каталог

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

VK31226318