Казанское «Динамо» победило «Метар» на классе

Челябинские волейболистки  сумела навязать именитому сопернику борьбу, но все же уступила в трех партиях.
Казанское «Динамо» приехало в Челябинск в сильнейшем составе.

<blockquote>Вместе с командой прилетели, в том числе, лидеры, воспитанницы челябинского волейбола Екатерина Гамова и Евгения Старцева. Правда, тренерский штаб гостей после непростой победы над итальянской «Нордмекканикой» дал им отдохнуть  – на площадке они так и не появились. Так же, как еще одна звезда, Антонелла Дель Коре.</blockquote>

Однако и без этих игроков, звезд в составе казанской команды хватает. И они продемонстрировали молодым челябинкам, что такое победа на классе.
<br>
<br>
Впрочем, началось все для хозяек очень даже неплохо. Очень  быстро счет стал 2:0, затем 3:1 в пользу «Метара».  Правда, переполненные трибуны дворца спорта  «Метар-Спорт», активно поддерживающие своих, таким началом отнюдь не обольщались. И правильно делали.  К первому техническому перерыву гости были уже впереди – 6:8.
<br>
<br>
После короткого отдыха «Динамо» увеличило преимущество до четырех мячей, однако и «Метар» не сдавался, отыгрыв три очка подряд. Ольга Шкляева записывает эйс на свой счет.
<br>
<br>
Любопытно, что в первом сете возникают сразу два спорных момента. В обоих случаях видеоповтор запрашивает тренерский штаб Казани. В первом случае его удовлетворяют, во втором – отдают очко хозяйкам.

<blockquote>После второго технического перерыва, к которому команды подходят при счете 13:16, «Динамо»  совершило резкий рывок, который в итоге и предопределил итоговую победу гостей в сете. В этот период сначала Ольга Шкляева подала в сетку, а затем Алеся Пироговская не смогла принять подачу гостей. И вот счет уже 15:21.</blockquote>

Однако в концовке «Метар» все же находит в себе силы потрепать гостям нервы и даже заставил их прибегнуть к тайм-ауту. Но  после этого  «Динамо»  довело сет до победы – 25:19 в свою пользу.
<br>
<br>
Вторая партия, также как и первая, начинается успешно для челябинских волейболисток. После атак Марии Самойловой и Анастасии Калининой счёт снова – 3:1. Затем уже «Динамо» вырывается вперед – 4:6, заставляя тренера «Метара» Дмитрия Дьякова брать тайм-аут.
<br>
<br>
К первому техническому перерыву счет, как и в предыдущем сете 6:8 в пользу гостей . Сразу после него «Динамо» укрепило преимущество – 8:12, а затем показало  класс и добило соперника еще четырьмя точными ударами, практически обеспечив себе победу и во втором сете – 8:16 ко второму перерыву. Концовка проходит спокойно и без нервов - 25:14 в пользу «Динамо».

<blockquote>Третий сет поначалу складывался для «Метара» ужасно - 1:5. Дмитрий Дьяков взял тайм-аут. Но и это не помогло – 2:8 к первому техническому перерыву. После него «Динамо»  продолжило  наращивать темп, увеличивая преимущество до семи мячей – 4:11. Дмитрий Дьяков взял  и второй тайм-аут. Однако и ко второму техническому перерыву счет стал таким  же как и в предыдущей партии – 8:16.</blockquote>

В концовке «Метару» удалось сделать, казалось бы, невозможное. Хозяйки совершили  впечатляющий рывок. Сначала они сократили разрыв практически до минимума - 17:19, а затем, благодаря эйсу Шкляевой, и вовсе догнали  «Динамо» – 20:20, заставляя тренерский штаб гостей брать тайм-аут.
<br>
<br>
Более того, после мощной атаки в исполнении Анастасии Калининой «Метар» вышел вперед, впервые в этом сете – 23:22. У хозяек появилась реальная возможность взять хотя бы партию, но их надежды разрушила капитан «Динамо-Казань» Мария Бородакова, вышедшая на самую концовку, чтобы поддержать команду.

<blockquote>В итоге 23:25, казанская команда победила «Метар» на классе и без помощи Екатерины Гамовой и Евгении Старцевой. Но молодой челябинский коллектив показал, что может бороться с самыми именитыми  соперниками.</blockquote>

Впереди у «Метара» выезд в Москву, а затем, 14 апреля, последний домашний матч сезона. Соперник – екатеринбургская «Уралочка» во главе с легендарным Николаем Карполем.
<br>
<br>
- Сегодня с первой партии у нас не задалась игра в нападении, хотя по сравнению с прошлой встречей  неплохо удержали прием. Хочу отметить, что сегодня наконец-то сыграла, как и должен играть диагональный игрок, Анастасия Калинина. Очень хорошая третья партия, проигрывали в борьбе. Но сказывается конец сезона, усталость. Мы хотели показать хорошую игру. На сегодняшний день тем, что девчонки демонстрируют, я доволен. Конечно же, не хватает где-то мастерства, поэтому счет не в нашу пользу. Но качество игры, по сравнению с началом сезона, у нас совершенно другое.