Леонид Одер: " В Миассе повернулись к спорту лицом"

Леонид Одер: " В Миассе повернулись к спорту лицом"

Министр физической культуры и спорта Челябинской области Леонид Одер провёл совещание в администрации. Собрал представителей муниципальных образований Миасса, Златоуста и Трёхгорного, владельцев горнолыжных центров «Райдер» и «Солнечная долина», а также руководителей детских спортивных школ. Темой совещания стали перспективы открытия специализированной школы олимпийского резерва, сообщает пресс-служба администрации и делится подробностями.

Отмечается, что Миасский городской округ подходит для такой школы, как никакой другой. Здесь расположены два популярных горнолыжных центра и два года подряд с успехом проходят этапы Кубка мира по фристайлу. Но, как подчеркнул министр, замечательные условия для занятий горнолыжными дисциплинами не приводят к успехам наших спортсменов.

"Надо откровенно признать, что мы находимся на дне, хотя имеем богатую инфраструктуру. Министерство готово оказывать помощь – выдавать субсидии, обеспечивать инвентарём, взаимодействовать с бизнесом, потому что бюджетных денег всегда не хватает. Но всё это возможно, если создана система подготовки, есть квалифицированные тренеры и отдача от вложений", – сказал Леонид Одер.

По мнению министра спорта и туризма, свой вклад должны сделать муниципалитеты. В их силах предусмотреть поддержку молодых специалистов, готовых заниматься с детьми. Способом увлечь их горнолыжным спортом является введение третьего урока физкультуры, который может проходить на снежных склонах. Владельцы спортивных объектов, предоставляя скидки для массовых занятий, могут сполна вернуть в будущем эти средства, если приобщат ребят к спорту, и они вернутся на трассы вместе с родителями.

Леонид Одер заверил, что открытие специализированной школы и отбор лучших спортсменов позволят создать в Миассе региональный центр подготовки сборных команд области, приглашать сюда на сборы спортсменов из других регионов и, тем самым, повышать профессиональный уровень своих воспитанников.

"Дети – наше общее достояние, в какой бы школе они не занимались, частной или муниципальной. При работе над бюджетом следующего года обязательно предусмотрим затраты, которые необходимы с нашей стороны. Поддержим и третий урок школьной физкультуры, который в Миассе уже вводили несколько лет назад. Согласен, что свои возможности используем недостаточно, будем исправлять ситуацию", – заверил глава Миасского городского округа Геннадий Васьков.

Леонид Одер, в свою очередь, отметил, что в Миассе повернулись к спорту лицом, и город вправе рассчитывать на поддержку.

Развивая мысль, министр заявил о возможности выделения микроавтобуса, на котором школьников могли бы подвозить в горнолыжные центры. Прозвучавшие на совещании предложения были внесены в протокол с тем, чтобы в дальнейшем предметно работать над их реализацией, сообщает пресс-служба администрации.

Фото администрации.

мебель Раменское

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

обучение электронике в Новосибирске
VK31226318