«Магнитка» и «Трактор» не блеснули гостеприимством

Счет обоих поединков одинаковый – 3:2.

Как сообщает пресс-служба «Магнитки», хозяева открыли счет уже на первой минуте: войдя в зону защиты новокузнечан, Данис Зарипов сделал изящную скидку на накатывающегося Виктора Антипина, и тот броском с ходу поразил ворота Михаила Бирюкова – 1:0. Результативная передача Зарипова в этом эпизоде стала 800 очком для форварда в чемпионатах России и КХЛ.

Далее магнитогорцы попытались реализовать численный перевес, в ходе которого имели несколько возможностей удвоить преимущество в счете: сначала Сергей Мозякин броском со своей излюбленной позиции не смог поразить ворота Бирюкова, а затем Крис Ли атаковал последний рубеж «Кузни» - шайба прошла рядом со штангой.

С начала второго периода парни с лисами на свитерах продолжили наседать, надолго запирая соперника в зоне защиты. Подопечные Ильи Воробьева грамотно комбинировали, были заметнее в силовом аспекте. Однако на 24-й минуте матча гости сравняли счет: Алексей Береглазов ошибся с передачей в средней зоне, Александр Комаристый этим воспользовался, вошел в зону хозяев, отдал воспитаннику магнитогорской школы Евгению Соловьеву, который послал шайбу в «домик» Самсонову – 1:1.

Пропущенный гол только раззадорил магнитогорцев и ровно через две минуты «Магнитка» вновь вышла вперед: после броска Криса Ли с ползоны, шайба заметалась на пятаке – у гостевых ворот завязалась борьба победителем из которой вышел Сергей Мозякин – 2:1.

А третью шайбу гости «привезли» себе сами: сначала неточной передачей за воротами воспользовался Денис Казионов, который подобрал шайбу, выкатился на пятак и совершил бросок – Бирюков отбросил ее прямо на клюшку накатывающемуся Яну Коваржу, который своего шанса не упустил – 3:1.

Несмотря на видимое преимущество хозяев льда, гости все же сумели сократить разрыв в счете до минимума: Иван Емец несильным низовым броском отправил шайбу в «домик» Илье Самсонову – 3:2. Случилось это за четыре минуты до конца матча. В Челябинске прошла не менее интересная встреча. В упорном поединке «Трактор» обыграл «Сибирь».

Первый период полностью остался за хозяевами. «Сибирь» не смогла справиться с эмоциями, она получала удаление за удалением. Наверное, для команды Андрея Скабелки даже хорошо, что стартовая двадцатиминутка закончилась всего со счетом 2:0. В большинстве отличился Дмитрий Пестунов, подоспев первым на добивание, а через три минуты уже Александр Черников ловко сыграл перед воротами Алексея Красикова.

Во втором отрезке ситуация перевернулась. Все началось с более чем спорного удаления Алексея Петрова, который был… в метрах десяти от момента нарушения. Александр Шаров при падении случайно порезал коньком щеку Сергея Шумакова и судьи были неумолимы – четыре минуты. В течение последующих 30 секунд челябинцы схлопотали еще два малых штрафа. Таким подарком судьбы «Сибирь» не имела права не воспользоваться: Йоонас Кемппайнен и новичок сибиряков Зак Бойчак в течение двух минут дважды огорчили Павла Францоуза – 2:2.

В заключительной трети матча «Трактор» продолжил доминировать на льду, создавая момент за моментом. В одном из них Константин Климонтов оказался самым расторопным и отправил шайбу между ног голкипера новосибирцев – 3:2. «Трактор» одержал третью победу кряду.

«Сталевары» продолжают лидировать в восточной части турнирной таблицы КХЛ, у «трактористов» шестое место.

Свои следующие встречи южноуральские хоккеисты проведут уже завтра. В пятницу «Металлург» на своем льду примет раздраженную челябинским фиаско «Сибирь», а «Трактор» дома проэкзаменует грозный «Авангард».