«Магнитка» и «Трактор» победили итальянцев и китайцев с одинаковым счетом

Ему противостояла сборная Италии. Тренерский штаб Ильи Воробьева, как сообщает сайт клуба, выставил на игру экспериментальный состав. В этом матче в заявке магнитогорцев оказались четыре игрока 1995 года рождения, два игрока 1996, один игрок 1997 и три игрока 1998 года рождения.

Защита ворот была доверена тандему Ильи Самсонова и Артема Загидулина; в защите сыграли Виктор Антипин, Савелий Козлов, Евгений Бирюков (К), Алексей Береглазов, Сергей Терещенко, Никита Жлоба и Павел Медведев; в атакующих связках были Игорь Швырев, Владислав Калетник, Артем Железков, Илья Берестенников, Евгений Тимкин, Григорий Дронов, Денис Платонов, Томаш Филиппи, Оскар Осала, Дмитрий Казионов, Ярослав Косов, Богдан Потехин и Артур Болтанов. Остальные игроки «Металлурга» наблюдали за матчем со стороны.
Впрочем, и без основного лидерского костяка, магнитогорцы провели игру более чем уверенно. С самого начала «металлурги» захватили инициативу, почти без остановки атакуя ворота соперников. Сами же итальянцы сумели организовать первый контрвыпад лишь на шестой минуте встречи.
На 28-й минуте количество все же перешло в качество – автор финальной шайбы прошлого сезона КХЛ Евгений Тимкин теперь открыл счет голам «Металлурга», завершив эффектную многоходовку с участием Антипина, Филиппи и Осалы – 0:1. А на старте третьего периода упрочил преимущество своей команды капитан Евгений Бирюков, мощным броском в «девятку» реализовав численный перевес атакующих – 0:2.

Необходимо отдать должное соперникам – они не стали сдаваться, сумели получить двухминутное численное преимущество, отквитать хотя бы одну шайбу, но все было тщетно – команда Воробьева прекрасно отработала в защите, нейтрализовав все опасные моменты у собственных ворот.

Следующий матч «Металлург» проведет с командой «Витязь» 31 июля.
Точно с таким же результатом челябинский «Трактор» обыграл дебютанта КХЛ. Это был уже второй контрольный матч команды Анвара Гатиятулина на сборе в Финляндии - китайский «Куньлунь» был повержен со счетом 2:0.
На десятый день сбора черно-белые отправились за 35 километров от своей базы – в местечко Виерумяки, где провели второй контрольный матч пресезона – с новичком КХЛ китайской «Красной Звездой Куньлунь».

Первая в истории игра китайского новичка КХЛ вызвала серьезный интерес – журналистов на матче было достаточно много. Ожидания оправдались, матч получился живым.

Первый период «Трактор» потратил на то, чтобы прийти в себя после двух дней тяжелых нагрузок и справиться с некоторым волнением. «Куньлунь» выглядел неплохо, из их игры не выпадало и китайского звено, так что Павлу Францоузу и всей команде пришлось серьезно потрудиться в обороне. Кроме того, в поединке случилась и первая драка – Алексей Петров вступил в бой с экс-игроком системы «Трактора» Александром Микуловичем.

Но во втором и третьем периодах команда Анвара Гатиятулина выглядела уже сильнее соперника. Гол Максима Якуцени в большинстве (первый для «Трактора» в предсезонке) бы вполне закономерен. Как и вторая шайба черно-белых – на предпоследней минуте матча. Челябинцы убежали три в два, Данил Губарев выдержал паузу и отдал идеальный пас на Александра Шарова, который хладнокровно завершил атаку.