«Магнитка» не оставила казанцам шансов на своей площадке

Как отмечает пресс-служба «сталеваров», стартовый игровой отрезок второго домашнего матча между «Металлургом» и «Ак Барсом» получился нервным. Но у хозяев получилось забить быстрый гол - одна из контратак завершилась взятием ворот подопечных Билялетдинова: уже на второй минуте матча магнитогорцы открыли счет в матче. Ярослав Хабаров набросил от синей линии, а Евгений Тимкин, который находился на пятаке, оказался первым на добивании в упор – 1:0.

После пропущенного гола казанцы усилили атакующий натиск, надолго запирая магнитогорцев в их зоне, но особой остроты эти действия «Ак Барса» в себе не таили – «Металлург» оборонялся грамотно, а в нужные моменты Василий Кошечкин проявлял надежность. Стоит отметить некорректную игру со стороны Андрея Чибисова, который в финале первого периода грубо сыграл против Григория Дронова и получил 12 минут штрафа за атаку соперника в область головы и шеи.

Во втором периоде характер игры не изменился – казанцы продолжали гнуть свою линию, вторгались в зону защиты «Металлурга» и изо всех сил пытались там закрепиться. Можно отметить опаснейший бросок Михаила Сидорова из левого круга вбрасывания – Василий Кошечкин успел переместиться и прикрыть щитком дальний угол своих ворот.

А вот ответные действия «Металлурга» оказались весьма эффективными – магнитогорцы провели несколько позиционных атак, одна из которых завершилась вторым взятием ворот Эмиля Гарипова. На экваторе матча шайба пришла к Яну Коваржу, который моментально перевел ее Данису Зарипову. 25-й номер «Магнитки», который в этот день отмечал свое 36-летие, на паузе уложил Гарипова и отправил шайбу в пустые ворота – 2:0. В самой концовке встречи гости провели опасную атаку, которая чуть было не завершилась взятием ворот Кошечкина, но Крис Ли блеснул реакцией и вывел шайбу из вратарской зоны, не позволив тем самым забросить ее в опустевшую «рамку».

Надо отметить отменные действия «Металлурга» в обороне на протяжении всего матча: разобрав недостатки оборонительных действий в первом матче финала конференции, магнитогорцы уделили особое внимание блокированию бросков соперника, а также подбору шайбы после того, как вратарь ее отбивает.

Третий период прошел под диктовку хозяев льда: магнитогорцы действовали по счету, грамотно оборонялись, четко работали в нейтральной зоне, имели неплохой контроль шайбы и иногда атаковали. Так на 45-й минуте матча Крис Ли мощно «выстрелил» от синей линии, но шайба попала каркас ворот «Ак Барса». Еще раз штанга ворот соперника звякнула на 52-й минуте, когда Оскар Осала подправлял бросок Евгения Бирюкова от синей линии.

Итоговый счет матча (как и серии в целом) – 2:0 в пользу «сталеваров». Серия до четырех побед переезжает в Казань, ближайшая встреча состоится завтра, 28 марта.