«Магнитка» всухую разобралась с Новосибирском, «Трактор» перетерпел Новокузнецк

«Металлург» обыграл «Сибирь» (3:0), а «Трактор» победил «Кузню» (2:1).

Резво начав матч в Новосибирске, магнитогорский «Металлург» уже на первых минутах заявил о своих амбициях: Крис Ли скинул к синей линии Коваржу, а Ян сильнейшим броском смог попасть точно в створ – 0:1.

«Сибирь» оказалась не готова быстро перестроиться под новые условия. Это позволило «Металлургу» окончательно перехватить инициативу, через несколько минут Сергей Мозякин, практически с той же точки, что и Коварж, отправил шайбу в сетку – голкипер «Сибири» вновь оказался закрыт своими же одноклубниками – 0:2.

37-я минута встречи принесла магнитогорским болельщикам надежду на очередное положительное изменение счета: в один из моментов Сергей Мозякин выдал прекрасный пас на Войтека Вольски, который находился прямо перед воротами новосибирцев – Войтек принял шайбу, развернулся и бросал, казалось, точно в пустые ворота, но Салак успел выбросить клюшку.

Чуть больше, чем за шесть минут до финальной сирены, Андрей Скабелка пошел ва-банк: получив шанс на игру в большинстве, штаб «Сибири» заменил вратаря шестым полевым игроком, так что «металлургам» пришлось играть вчетвером против сразу шести соперников.

В итоге сибиряки так и не смогли справиться с магнитогорской защитой, а вот Евгений Тимкин (на фото) вполне заслуженно отметился точным броском в пустые ворота – 0:3. Стоит отметить, что впервые в этом сезоне «сибиряки» не смогли забросить своим соперникам ни одной шайбы. Голкипер «сталеваров» Кошечкин отметился вторым «сухарем» подряд.

В тот же вечер «Трактор» с минимальным счетом переиграл в Новокузнецке местный «Металлург».

С первых минут на льду Дворца спорта кузнецких металлургов обозначилась обоюдоострая игра. Хоккеисты не стеснялись меняться первой ролью, по несколько минут запирая друг друга в чужой зоне. Более опасные эпизоды случались около ворот Михаила Бирюкова. В упор бросали Александр Панков и Александр Черников – голкипер был на высоте. «Металлург» ответил одной, но более острой атакой: Михаил Анисин угодил в штангу. Незадолго до первого перерыва гости получили возможность на игру в большинстве и мастерски реализовали лишнего. Итогом красивой позиционной атаки стала передача на Пола Щехуру, который с острого угла не промахнулся – 0:1.

Второй отрезок не изменил цифры на табло. А третью двадцатиминутку «Трактор» начал вчетвером из-за удаления Алексея Петрова вместе с сиреной на второй перерыв. «Кузня» хоть и не забросила шайбу, но сразу после этого по инерции все-таки додавила уставшую пятерку челябинцев. Отличился Алексей Разумов, классно подставив клюшку под бросок Евгения Соловьева – 1:1.

Сибиряки продолжили на кураже прессинговать гостей по всей площадке, создавая немало неприятных моментов около ворот Павла Францоуза. «Черно-белые» на 55-й минуте во второй раз в игре воспользовались численным преимуществом. Пол Щехура вошел в зону, отдал в центр и оттуда Максим Якуценя в касание со звоном отправил снаряд под перекладину – 1:2. Финальный штурм у «Кузни» не получился – две минуты получил Кирилл Дьяков.

Эти победы благоприятно сказались на положении команд из Челябинской области в турнирной таблице конференции «Восток». Магнитогорский коллектив вышел на первое место, челябинцы занимают третью строчку.