Магнитогорские догонялки и чудо-камбэк в Челябинске

Магнитогорские догонялки и чудо-камбэк  в Челябинске

Итог встреч схож: по одной победе и одному поражению. Челябинские «Белые медведи» в первом матче уступили «Реактору» 0:2, зато во втором подарили зрителям сказку, вырвав победу на последней минуте (4:3). У магнитогорских «Стальных лисов» зеркальная картина: победа в первом поединке над «Кузнецкими медведями» (3:2) и поражение по буллитам во втором (4:5).

Как передает пресс-служба магнитогорского молодежного клуба, повторный поединок между «Стальными лисами» и «Кузнецкими медведями» получился очень напряженным. Сибиряки вышли на лед полные решимости взять реванш за поражение накануне. Однако и «Лисы» не намерены были дома отдавать сопернику очки.

«Стальные лисы» смогли реализовать первое же удаление в составе гостей. Евгений Коновальчук полез на чужие ворота и заработал удаление, а первое звено «Лисов» использовало ситуацию. Заброшенная шайба стала итогом не позиционного розыгрыша, а быстрой атаки: форвард Владислав Дюкарев прорвался по правому краю атаки и выдал точный пас на пятак, откуда главный снайпер команды Константин Дубин и нанес точный бросок – 1:0. Однако вели в счете уральцы недолго. Неразберихой в зоне «Стальных лисов» вовремя воспользовался Антон Рубан, который остановил секундомер на отметке «07:46», совершив удачное добивание – 1:1.

К началу третьего периода перевес имели гости – 3:4. Дважды по ходу отрезка «Лисы» были вынуждены действовать в меньшинстве. «Медведи» в ходе розыгрыша численного преимущества имели немало шансов для того, чтобы забросить пятую шайбу. Однако уральский коллектив выстоял и уравнял шансы команд на отметке «58:17», переведя встречу в дополнительное время. Команду за собой повел капитан «Лисов» Артем Икамацких, чей хлесткий кистевой бросок в верхний угол оказался точным – 4:4. Победителя определили буллиты, удачливее в этот день были гости – 4:5.

Что касается челябинских «Белых медведей», то в последней игре они подарили своим болельщикам бурю эмоций: за полторы минуты до конца встречи с «Реактором» они уступали в две шайбы, но благодаря трем кряду голам вырвали победу в основное время.

Сделав выводы из предыдущей неудачной игры, «Медведи» вышли на второй матч с «Реактором» собранными и сосредоточенными. На 15-й минуте Платон Попов воспользовался классной передачей Виталия Кравцова и броском с ползоны открыл счет – 1:0. «Мишки» не сбавили оборотов и могли увеличить разрыв, но им отчаянно не везло. Все перевернулось с ног на голову в начале второго периода. Судьи в одном из моментов дали удаление игроку «черно-белых» и нижнекамцы воспользовались этим подарком

.

Отличился Игорь Угольников – 1:1. На 32-й и 33-й минутах гости уже дважды подряд огорчили кипера хозяев Сергея Мыльникова. Все тот же Угольников ловко бросил с разворота, а Булат Набиуллин несильным, но точным движением застал врасплох голкипера «Белых медведей» - 1:3. После этого «Реактор» захватил преимущество в свои руки и не давал возможности хозяевам приблизиться в счете.

Все шло ко второму подряд успеху клуба из Татарстана, но потом случилось настоящее чудо. Иван Безруков за полторы минуты до финальной сирены сократил отставание до минимума. Тренерский штаб нижнекамцев сразу взял тайм-аут, но он не помог игрокам «Реактора»: проброс, замена вратаря «медведей» на шестого полевого и Евгений Кобяков кистевым сделал счет равным за 50 секунд до сирены. Трибуны были в полном восторге.

Окончательно довел всех до экстаза Никита Тертышный, разобравшись с глазу на глаз с Романом Головановым, когда на табло горели 59:52. 4:3 – чудо-камбэк «Белых Медведей».

В чемпионате Молодежной хоккейной лиги «Белые медведи» занимают первое место на востоке, у них 22 игры и 47 очков. «Стальные лисы» провели на два матча меньше, у них в активе пока 42 очка.