Магнитогорские «лисята» вышли на первое место в чемпионате МХЛ

Заключительные игры первенства лиги «Стальные Лисы» провели с огоньком. На минувшей неделе они на выезде дважды крупно обыграли коллектив «Алтай У-К» (8:1 и 10:2). Это позволило магнитогорцам после 60 игр со 119 очками подняться на верхнюю строчку турнирной таблицы конференции «Восток».

Челябинские «Белые Медведи» тоже стараются наверстать упущенное, нынешнее шестое место «мишек» вряд ли устраивает. Вчера «черно-белые» одержали вторую победу над уфимским «Толпаром», чем обеспечили себе место в плей-офф.

Как уточняют в пресс-службе клуба, в первом периоде «Медведи» не имели столь впечатляющего преимущества, как днем ранее. Но высокий класс исполнителей позволил челябинцам отличиться дважды. На 11-й минуте хозяева устроили карусель около ворот Владислава Булыгина, итогом чего стала шайба Александра Яковенко, которого партнеры вывели с глазу на глаз с голкипером гостей – 1:0. Вторая шайба случилась под занавес периода. Максим Шипин начал атаку в своей зоне, отыгрался с двумя партнерами, вышел «один в ноль» и с неудобной руки поразил правый от себя угол – 2:0. Дебют второго отрезка ознаменовался ответным голом «Толпара».

Эрик Хасанов сильно бросил от синей линии и попал точно под перекладину – 2:1. Две с половиной минуты спустя Платон Попов вновь довел разницу в счете до двух шайб, удачно сыграв на добивании – 3:1. Уфимцы рук не опустили, Максим Аскаров на скорости вошел в зону и что есть силы щелкнул в левый угол, а Сергей Мыльников не успел выставить блин – 3:2. Концовку периода «Белые Медведи» провели в чужих владениях, что привело сразу к двум удалениям в составе гостей. И если первую возможность «черно-белые» упустили, то во втором случае благодаря ряду рикошетов Юрий Могильников зажег красный свет за воротами «Толпара» - 4:2.

А вот третий период получился «засушенным» - всего два взятия ворот. Сначала Семен Афонасьевский, что называется «на опыте», объехал всех игроков и завел шайбу в пустой угол – 5:2. Затем подобный шедевр удался Даниилу Скорикову, который пролез сквозь двух защитников и «на руках» переиграл вратаря – 5:3.

В оставшихся матчах «регулярки» 2 и 3 марта «Белые Медведи» дома примут екатеринбургский «Авто». Начало встреч в 14:00 и 18:00 по местному времени.