Матчи чемпионата КХЛ посетили шесть миллионов болельщиков

Матчи чемпионата КХЛ посетили шесть миллионов болельщиков

Челябинский «Трактор» и магнитогорский «Металлург» оказались «середнячками» по части посещаемости. В минувшем сезоне клубы в этом компоненте заняли 10-е и 11-е места соответственно.

Однако, согласно выкладкам пресс-службы «трактористов», в сезоне 2016/2017 был поставлен рекорд посещаемости на матчах плей-офф. Самой посещаемой командой в регулярном чемпионате стало минское «Динамо». В среднем на «зубров» стало ходить на 15,6 процентов больше людей, чем годом ранее. Совсем рядышком действующий обладатель Кубка Гагарина – питерский СКА. Тройку самых посещаемых команд «регулярки» замыкает «Йокерит».

6 313 – именно столько людей в среднем посещали один матч КХЛ в минувшем сезоне. Речь идет и о «регулярке», и о плей-офф. Это несколько меньше, чем годом ранее, но больше, чем средняя посещаемость за все девять сезонов Континентальной хоккейной лиги (6 092 человек). Ледовые дворцы заполнялись на 73,8 процентов. Суммарно матчи КХЛ посетили 5 959 73 человека. Это второй результат за всю историю лиги. Средняя посещаемость регулярного чемпионата – 6 124 зрителя, заполняемость – 72,2 процента.

Это немного хуже, чем годом ранее. Во многом снижение случилось из-за того, что пекинскому «Куньлуню» пришлось провести множество матчей в Шанхае, где любители хоккея не слишком активно ходили на матчи «драконов». Когда команда вернулась в столицу Китая, посещаемость матчей возросла.

Зато в плей-офф случился настоящий прорыв. 8 529 человек в среднем посещали один матч розыгрыша Кубка Гагарина. Это лучший показатель за все сезоны КХЛ. Ранее рекорд принадлежал 2015 году, когда на одну игру ходили в среднем 8 388 зрителей. 13 230 человек – это именно столько в среднем человек приходили на один матч минского «Динамо» в регулярном чемпионате. «Зубры» весь сезон держались на первом месте по посещаемости и ожидаемо стали лидерами. На втором месте – СКА с 11 735 зрителями. Замыкает тройку сильнейших «Йокерит». На матчи «шутов» в среднем ходили 9 610 человек. Если говорить о заполняемости ледового дворца, то лидеры здесь – «Торпедо», «Сибирь» и «Адмирал».

Настоящий прорыв в плане посещаемости случился в пяти городах. Прошедший регулярный чемпионат по зрительскому интересу стал лучшим за всю историю выступлений в КХЛ у «Спартака», «Барыса», «Витязя», магнитогорского «Металлурга» и «Нефтехимика».

VK31226318