«Медведи» сводят «Спутник» с орбиты, а «Лисы» дожимают «Снайперов»

Челябинские «Белые медведи» дома уверенно разобрались с альметьевским «Спутником» (4:2), а магнитогорские «Стальные лисы» на родном льду в овертайме вырвали победу у «Сибирских снайперов» из Новосибирска (1:0).

В повторной встрече между «Лисами» и «Снайперами» оба коллектива продемонстрировали практически образцовую игру в обороне. Хозяева трижды по ходу встречи оказывались втроем против пятерых соперников, однако сумели выстоять в меньшинстве, забросив единственный победный гол в овертайме, сообщает пресс-служба магнитогорской команды.

Первый период получился спокойным. Шла размеренная борьба за инициативу, в обороне оба коллектива преуспели гораздо больше, чем в атаке, опасных моментов у обоих ворот было немного. Позиционным преимуществом поочередно владели то хозяева, то гости, однако извлечь из этого превосходства никто не мог.

Лишь в концовке игрового отрезка поединок приобрел некую событийность. Магнитогорцы за короткий промежуток нарушили правила дважды, однако за две минуты в меньшинстве хозяева не допустили ни единой ошибки.

Заключительный отрезок встречи «Сибирские снайперы» начали в большинстве в формате «5 на 3». Но комфортная ситуация для сибиряков вновь завершилась ничем. Позиционный розыгрыш в исполнении «Снайперов» выглядел опасным, но игроки соперника самоотверженно действовали при обороне ворот, блокировав броски.

Гости большинство в формате «5 на 3» использовать не смогли, но инициативой по ходу третьего периода завладели. Сибиряки несколько раз были близки к тому, чтобы забросить первый гол в матче, но голкипер «Лисов» Сергей Бронников по-настоящему «подтащил» свою команду, так и не позволив гостям достичь результата. Ну а в концовке встречи дважды за короткий промежуток времени правила нарушили уже приезжие хоккеисты. «Стальные лисы» имели шанс в большинстве в формате «4 на 3» и короткий отрезок в формате «5 на 4», однако до сирены об окончании третьего периода счет остался неизменным – 0:0.

На первой же минуте овертайма «Сибирские Снайперы» не использовали очередной шанс. Форвард второго звена сибиряков Никита Михайлов вышел один на один с Бронниковым, однако 73 номер «Лисов» в этот вечер сумел оставить свои ворота в неприкосновенности.

Ну а победный и единственный гол пришелся на 64-ю минуту. Техничный магнитогорский форвард Илья Авраменко после сольного прохода нанес точный кистевой бросок, забросив победную шайбу для своей команды во втором матче подряд – 1:0.

Матч в Челябинске оказался более урожайным на голы. «Белые медведи» забросили первыми, это случилось в стартовом периоде. В следующем игровом отрезке челябинцы закрепили свое преимущество, которое позволило сосредоточиться на оборонительных действиях и спокойно «докатать» третий период. В результате победа над «Спутником» из Альметьевска – 4:2.

«Белые медведи» после 20 игр с 44 очками занимают первую строчку турнирной таблицы восточной половины МХЛ. «Стальные лисы» с 38 очками держатся на третьем месте, но у них два матча в запасе.