«Металлург» стал первым полуфиналистом Кубка Гагарина

Пресс-служба «сталеваров» сообщает, что хозяева начали встречу с активного прессинга и вскоре вышли вперед: лидеры команды Боченски и Доус закрутили атаку в зоне Кошечкина, в результате этого шайба попала в ближнюю девятку гостевых ворот – 1:0. Вторая двадцатиминутка осталась за хозяевами, однако увеличить отрыв у них не получилось.

Третий период, уже традиционно, получился богатым на заброшенные шайбы. Все началось с удаления «Барыса». Крис Ли, закрыв зону, отдал пас Мозякину, тот прострелил от синей линии, а Коварж подставил клюшку на пятачке – 1:1. Пару минут спустя, при втором подряд удалении хозяев, Ли вновь успел подхватить шайбу прежде, чем она вышла из зоны атаки, а затем сблизился с вратарем – 1:2.

Буквально за несколько минут «Магнитка» перевернула все с ног на голову, выйдя в лидеры. Тем не менее, завершить встречу в основное время было не суждено: Никита Михайлис, проводящий первый матч за «Барыс» в плей-офф, сумел доиграть эпизод, когда Кошечкин подставил плечо под бросок Худякова, но шайба взмыла в воздух и падала за спину голкиперу – десятый номер хозяев в теннисном стиле попал по шайбе и отправил ее в пустые ворота – 2:2.

В овертайме у обеих команд была масса моментов отличиться – штанги, перекладины, самоотверженная игра вратарей и опасные комбинации. Но усталость нивелировала все усилия. Судьбу матча и всей серии решило удаление: Максим Семенов срубил Евгения Тимкина, а Мозякин выдал фирменный пас на пятачок, где был Коварж – 2:3. Победа в матче и во всей серии стала хорошим подарком коучу «красно-сине-белых» Илье Воробьеву, которому сегодня исполняется 42 года.

Магнитогорцам теперь остается ждать соперника по полуфиналу розыгрыша Кубка Гагарина. Им может стать или омский «Авангард», или казанский «Ак Барс», который сейчас ведет в серии с сибиряками со счетом 3:1.