Министерство спорта области наградило победителей и призеров зимней Универсиады-2016

Министерство спорта области наградило победителей и призеров зимней Универсиады-2016

В «Уральской молнии» прошла церемония награждения победителей и призеров IV Всероссийской зимней Универсиады- 2016. Денежные сертификаты из рук министра спорта области Леонида Одера получили двадцать южноуральских спортсменов.

Из областного бюджета за каждую завоеванную золотую медаль участники церемонии получили 30 тысяч рублей, за «серебро» − 20 тысяч, за «бронзу» − 10. Некоторые спортсмены завоевали сразу по несколько медалей в одном виде спорта, но в разных дисциплинах.

Напомним, сборная Челябинской области заняла первое место в общем зачете Всероссийской зимней Универсиады. Студенты челябинских вузов Южно-Уральского государственного университета и Уралльского государственного университета физической культуры первенствовали среди 45 субъектов страны, завоевав пять золотых, пять серебряных и восемь бронзовых медалей. Финалы зимней Универсиады по четырем видам спорта проходили в Саранске, Коломне и Московской области с 15 февраля по 13 марта 2016 года. В финальном этапе приняло участие 677 студентов из 68 вузов страны.

Кроме этого Леонид Одер вручил благодарственные письма ректорам вузов УралГУФКа и ЮУрГУ, которые подготовили сборную области для участия в соревнованиях.

- Впервые мы достигли такого значительного результата. Наши студенты стали лучшими в России по зимним видам спорта. Большое спасибо вам, ребята, за ваши победы. Теперь будем ставить для себя планку – показать такой же высокий уровень и на летней Универсиаде, − подчеркнул глава регионального ведомства Леонид Одер.

Добавим, 18 апреля в Минспорте России состоялось совещание под руководством заместителя министра спорта Российской Федерации Юрия Нагорных, посвященное вопросам совершенствования системы проведения Всероссийских Спартакиад и Универсиад. В рамках совещания Челябинская область удостоилась награды Минспорта за победу в общекомандном зачете среди субъектов Российской Федерации на Всероссийской зимней Универсиаде-2016.

Николай Михайлов
VK31226318