МОК прищучил челябинку за допинг

МОК прищучил челябинку за допинг

Официальный сайт Международного олимпийского комитета информирует, что дисциплинарная комиссия МОК аннулировала результаты трех российских легкоатлеток: Гульфии Ханафеевой (метание молота), Виктории Валюкевич (тройной прыжок) и Марии Беспаловой (метание молота). Причина - перепроверка допинг-проб, взятых после Олимпийских игр 2012 года в Лондоне. На Олимпиаде Валюкевич стала восьмой, Беспалова — 11-й, а Ханафеева вообще не смогла пройти квалификацию.

Гульфия Ханафеева родилась в Челябинске, здесь же она пришла в большой спорт и занялась метанием молота. В 2006 году на чемпионате Европы Гульфия завоевала «серебро». Сейчас спортсменке 34 года.

Судя по всему, антидопинговая истерия только набирает обороты и оборачивается абсурдом. Так, положительные пробы могут изменить весь расклад на легкоатлетическом пьедестале Игр-2012. В частности, речь идет о беге на 1500 метров у женщин. Решением Арбитражного суда августа 2015 года победительница турчанка Аслы Чакыр Алптекин за допинг была лишена всех наград. Золото должно было перейти к ее соотечественнице Гамзе Булут, однако Международная федерация легкоатлетических ассоциаций (ИААФ) объявила, что после проверки в биологическом паспорте спортсменки найдены нарушения и ее результаты тоже будут аннулированы.

Следующей в очереди на получение золота стоит бронзовая медалистка Игр-2012 Марьям Юсуф Джамал из Бахрейна, четвертой в Лондоне на этой дистанции была россиянка Татьяна Томашова, которая теперь должна получить серебро, третьей медалисткой может стать Абеба Арегави из Эфиопии.

Однако в июле 2008 года ИААФ отстранила Томашову от участия во всех соревнованиях из-за подозрения в подмене допинг-проб. ВФЛА отстранила Томашову на два года, однако ИААФ потребовала четыре. В результате судебных разбирательств спортсменка пропустила два года и девять месяцев. Вернувшись в спорт, Томашова отобралась в Лондон-2012 и стала четвертой в забеге на 1500 метров. Для ИААФ отдать ей медаль в нынешней ситуации, значит пойти против собственных убеждений. Имя же экс-чемпионки мира Абебы Арегави, которая претендует на бронзу, замешано в мельдониевом скандале.

VK31226318