Молодежка: «Лисам» улыбнулась хоккейная фортуна, а «Медведям» нет

В первом матче стартовой серии финала Кубка Харламова «Стальные Лисы» на своем льду принимали команду «Сибирские Снайперы». Как отмечает пресс-служба клуба, магнитогорцы продемонстрировали организованную игру, при этом они сумели реализовать свои шансы в атаке, за счет чего подопечные Виталия Соловьева повели в серии – 1:0.

Стартовый отрезок встречи проходил в примерно равной борьбе. Гости сделали ставку на мощный натиск, однако магнитогорцы уже на второй минуте открыли счет. Центрфорвард третьего звена Юрий Платонов вчистую выиграл вбрасывание, а Константин Дубин следующим же касанием неотразимо бросил в верхний угол – 1:0. Далее у «Лисов» было несколько шансов для того, чтобы увеличить преимущество, но фатальных промахов оборона новосибирцев не допускала. Что касается действий гостей в атаке, то «Снайперы» ближе к середине периода перехватили инициативу, заставив трудиться магнитогорского голкипера Дмитрия Лозебникова в поте лица.

С начала второго периода подшефные Ярослава Люзенкова пошли вперед, стараясь как можно быстрее уравнять шансы команд. К такому развитию событий магнитогорцы оказались готовы и выпады сибиряков отразили. Уральцы провели несколько опасных контратак, но и голкипер «Снайперов» осечек не допускал. Тем не менее, «Стальные Лисы» реализовали первое же удаление новосибирцев. За неправильную атаку удалился защитник Семен Сухов, а Артур Болтанов отличился на 39-й минуте.

Однако на этом события второго периода не завершились. Магнитогорцы допустили промах в своей зоне, позволив «Сибирским Снайперам» за 45 секунд до сирены забросить столь важный в этой ситуации гол. В составе «Снайперов» преуспел Никита Коротков – 2:1. Правда, никаких последствий для действий магнитогорцев в следующем периоде этот гол не имел. «Снайперы» с начала третьей двадцатиминутки пошли вперед большими силами, но «Лисы» вновь очень уверенно сыграли в обороне и сумели дождаться ошибки соперника. На 49-й минуте автор первой шайбы в матче Константин Дубин здорово поборолся в углу чужой зоны и переадресовал шайбу на защитника Александра Игошева, чей бросок от синей линии оказался точным – 3:1.

Такой счет оставлял гостям шансы на продолжение борьбы, однако «Стальные Лисы» спустя полторы минуты после шайбы Игошева забросили и четвертый гол, сняв вопросы относительно победителя. В очередной раз свой отменный кистевой бросок продемонстрировал Игорь Швырев – 4:1 в итоге и 1:0 в серии до трех побед.

Челябинские «Белые Медведи» играли на выезде – в Казани. В упорной борьбе хозяева площадки, хоккеисты ХК «Ирбис», вырвали у южноуральцев победу в овертайме – 4:3.

Свои вторые матчи команды проведут сегодня, в понедельник, 13 марта.