Мозякин снова забил, но «Магнитка» все равно проиграла

В минувшую среду челябинские хоккеисты принимали магнитогорский «Металлург». Для «Магнитки» этот матч не решал ровным счетом ничего (команда уже застолбила себе первое место в конференции), а вот «трактористам» три очка нужны были как воздух. В случае успеха челябинцы оставляли за собой четвертую позицию в «сетке» и преимущество своей площадки в играх с «Барысом».

Магнитогорцы и челябинцы начали встречу в среднем темпе. После вбрасывания форвард «черно-белых» Алексей Кручинин выскочил к воротам соперника и нанес бросок с неудобной руки, но Василий Кошечкин выручил свою команду. После этого пришел черед киперу хозяев Павелу Француозу показывать мастерство, он перехватил два броска.

В середине периода Кручинин вновь вышел один на один с Кошечкиным, но бросил мимо ворот. На 29-й минуте настало традиционное «время М» - то есть, свое слово сказал капитан «Магнитки» Сергей Мозякин. Он отменно реализовал большинство гостей, отправив могучим щелчком шайбу точно в «девятку» - 0:1. Между прочим, в этот вечер лучший нападающий КХЛ заработал 999-е очко в своей хоккейной карьере. Ответного гола пришлось ждать почти 20 минут - Артем Пеньковский добился успеха на 48-й минуте. Он уложил голкипера на лед и загнал шайбу с неудобной руки – 1:1. А за пять минут до конца игры форвард хозяев Пол Щехура поставил точку в этом противостоянии – 2:1. «Металлург» заменил вратаря на шестого полевого игрока, но Франзуоза больше пробить не удалось.

– Готовимся через сегодняшнюю и следующую игру к плей-офф. Ставим акценты в защите и обороне. Сегодня сыграли не без ошибок, но это подготовка. Будем разбирать недостатки, чтобы дальше ровнее играть, – таков был послематчевый вывод коуча «Трактора» Анвара Гатиятулина.

После окончания игры болельщиков ждал сюрприз: рядом с ледовым дворцом в честь окончания «гладкого» чемпионата был запущен фейерверк.

В соцсетях не слишком восторженно отреагировали на победу «Трактора». Комментарии пестрели сообщениями типа «это был договорняк – 500 процентов».

Следующий матч «трактористов» и «сталеваров» (он станет последним в регулярке для обеих команд) пройдет в ближайшую пятницу, 17 февраля, в Магнитогорске.